суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Май / 5

Поклонимся великим тем годам

Еще фото

5 мая состоялась театрализованная экскурсия на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» и урок истории родного края с участием ветеранов партизанского движения Великой Отечественной войны.

Прибывших на «Партизанскую поляну» ветеранов встречали студенты, одетые в форму рядовых Великой Отечественной, ансамбль «Любавушка», исполнявший песни военных лет, брянские учителя истории. Затем участники праздника двинулись к Вечному огню, где состоялся торжественный митинг и были возложены цветы. В выступлении Губернатора был затронут ряд вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения, непосредственное участие в котором принимают и ветераны. Николай Денин уважительно отозвался о движениях волонтеров и поисковиков, проделавших в прошлом году большую работу по возвращению из забвения имен погибших. Также Губернатор заострил внимание на необходимости сохранения памяти о самой страшной войне XX века, отметив, что в этом деле трудно переоценить роль ветеранов и учителей истории.

После митинга гостей ждала экскурсия по музею военной техники под открытым небом. Участники торжества познакомились как с современными орудиями, так и с техникой Великой Отечественной войны. Во время экскурсии костюмированные молодежные ансамбли («фронтовые агитбригады») пели песни и частушки военных лет, потчевали гостей печеной «по-партизански» картошкой. По завершении экскурсии состоялся партизанский привал, который провел народный артист России Иосиф Камышев. В ходе застолья ветераны пообщались с молодым поколением и учителями истории, вспомнили боевые будни и трудные военные дороги, подняли тост за Великую Победу.

5 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области