суббота, 27 июля 2024 г.

Ясно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Май / 5

Гордеевский район одним из первых завершил весенне-полевые работы

Губернатор области Николай Денин встретился с главой Гордеевского района Сергеем Симоненко. Район в числе первых завершил сев, разрабатывает по примеру белорусских сельхозпроизводителей технологию выращивания кукурузы на зерно. Район имеет более 57 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, из них под пашню отведено 31235 гектаров. Симоненко пояснил, что район делает ставку на озимые культуры. В 80% фельдшерско-акушерских пунктов завершен ремонт. Проводится оптимизация бюджетной сети. Величина средней з/платы составила 5570 рублей и задолженности по ее выплате нет. Уровень безработицы снижается и сейчас составляет 2,3%.

Губернатор поинтересовался работой специалиста по закупу с/х продукции у населения. Симоненко проинформировал, что заработная плата специалиста зависит от того, сколько договоров он заключит с переработчиками молока. Только за первый квартал у населения было закуплено 230 тонн молока.

Также на встрече обсуждались вопросы строительства. Симоненко проинформировал, что в этом году завершено строительство водопроводных сетей протяженностью 17 км в семи населенных пунктах района. Газифицированы Творишинский и Рудневоробъевский Дома культуры, в них ведутся ремонтные работы. В Рудневоробъевском ДК будет открыт центр по предоставлению услуг жителям сельского поселения, где кроме самого ДК и библиотеки разместятся ФАП, сельская администрация, почтовое отделение и кабинет участкового инспектора.

Губернатор напомнил главе района, что несмотря на небольшой объем финансирования в этом году строительства ФОКа в с.Гордеевка (всего 1 миллион рублей, остальные тридцать — на последующие два года) стройку областной бюджет будет поддерживать. Это социально важный объект для населения района, тем более что волейбольная команда Гордеевского района занимает первые строчки в таблице областного чемпионата. На стадии завершения проектные работы по строительству пищеблока Гордеевской ЦРБ (2008г — 0,7 млн.руб; 2009г — 5,0 млн.руб; 2010г — 5,0 млн.руб) и реконструкции канализационного коллектора в п. Мирный.

Глава района рассказал о решении жилищной проблемы. Сейчас проводится работа по продаже земельного участка под жилую застройку в с.Гордеевка с привлечением средств Ипотечной жилищной корпорации Брянской области.

Готовятся площади для размещения оборудования по хлебопечению и линии по убою скота, которое будет приобретено благодаря областной целевой инвестиционной программе «Реабилитация населения и территории Брянской области, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2007—2010 годах» на сумму 7,9 млн.руб. В 2009 году по областной целевой программе «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на территории Брянской области на 2008—2010годы» начнется строительство полигона ТБО в с.Гордеевка. Сметная стоимость 4,5млн. рублей.

Сергей Симоненко также проинформировал Николая Денина, что в целях проведения капитального ремонта жилищного фонда, в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подана заявка на проведение капитального ремонта жилищного фонда  п.Мирный в 2008 году на сумму 44,5млн.рублей.

5 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области