среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 18

Работу брянского аэропорта пытались парализовать

Еще фото

16 ноября, в воскресенье и 17 ноября, в понедельник Губернатор Николай Денин провел экстренные совещания по ситуации с брянским аэропортом.

В совещаниях приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, заместители Губернатора Евгений Кузавлев, Анатолий Теребунов, Петр Белозор, врио заместителей Губернатора Николай Лучкин, Александр Макаров, начальник управления имущественных отношений администрации области Дмитрий Полещенко, начальник территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Брянской области Анна Стрегелева, директор аэропорта Александр Винокуров, руководитель «Брянскоблгаза» Владимир Попков, генеральный директор ОАО «Брянскагропромдорстрой» Михаил Роман.

Экстренность совещаний была вызвана тем, что по поступающей информации работу брянского аэропорта попытались парализовать прежние владельцы. Напомним, что весной этого года было создано ОАО «Международный аэропорт Брянск» (26% уставного капитала принадлежит Фонду имущества, 74% — ООО «Новапорт»). Конкурсный управляющий через одну из московских фирм провел торги по продаже жизнеобеспечивающего имущества — котельной, водозабора, топливо-заправочного комплекса. Таким образом, новое предприятие, контролируемое администрацией области, вынуждено было тратить средства на покупку новой блочной котельной, бурение скважины, чтобы обеспечить нормальное функционирование аэропорта. Кроме того, затрачены силы и средства на сертификацию всех служб, покупку специальной техники.

Губернатор Николай Денин подчеркнул, что брянский аэропорт — это особо значимое предприятие для всей области. Инвестиционная привлекательность и экономическая безопасность региона во многом зависят от развития транспортной инфраструктуры. Задача областной власти — обеспечить нормальную работу аэропорта: «Люди должны получать зарплату, а бюджет — налоги. Регион должен быть доступен для воздушного сообщения», — сказал Денин.

Сейчас аэропорт находится в сложном положении: до наступления морозов требуется обеспечить объект газом и водой. Есть и другие проблемы: для получения разрешения на полеты нужно привести в порядок лотковый ряд и ливневые колодцы на взлетной полосе, перрон и некоторые другие объекты инфраструктуры. В перспективе потребуется реконструкция взлетной полосы, хотя на данный момент она находится в удовлетворительном состоянии (исключая ливневые колодцы).

Есть решение суда, по которому наложены обеспечительные меры на проданное имущество до тех пор, пока будет принято решение о правильности проведения сделки. Тем не менее, часть проданного конкурсным управляющим имущества уничтожается одним из собственников (техника распиливается и сдается на металлолом). Губернатор дал задание соответствующим структурам в кратчайшие сроки разобраться в ситуации.

«Есть все основания полагать, что блокирование работы аэропорта преследует политические цели, — предположил Губернатор, — и дестабилизация ситуации в регионе направлена против нынешней областной власти». В некоторых средствах массовой информации появились публикации о депутате облдумы Юрии Петрухине, при котором аэропорт был якобы процветающим предприятием. На самом деле, практические действия Петрухина и его компаньонов парализовали деятельность аэропорта. Сегодня стоит задача — прекратить уничтожение техники и имущества, возобновить в нормальном режиме работу международного аэропорта Брянск.

18 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области