суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 18

Проблемы Брянска — под контролем Губернатора

В понедельник, 17 ноября, Губернатор Николай Денин провел рабочую встречу с главой города Брянска Игорем Алехиным и руководителем фракции «Единой России» в Брянском городском Совете народных депутатов Игорем Куровым.

Целью встречи стало рассмотрение вопросов, волнующих сегодня жителей города, и обсуждение перспектив сотрудничества областного и городского руководства.

Среди наболевших вопросов, требующих от городских властей скорейшего решения, Николай Денин выделил рост цен на товары и услуги, отдельные случаи взяточничества среди чиновников, проблемы трудоустройства и, конечно, последствия мирового финансового кризиса. Губернатор отметил, что «Единая Россия» является ведущей и наиболее представительной фракцией в горсовете, что позволяет ее членам отстаивать интересы горожан в полном объеме. При этом он акцентировал внимание собравшихся на ответственности партии за все происходящее в областном центре и указал на возросшую роль фракции «Единой России» в горсовете в профилактике коррупционных проявлений вокруг объектов городского хозяйства.

— 80% жителей Брянска озабочены сезонным ростом цен в сфере товаров и услуг, — констатировал Николай Васильевич. — К примеру, литр молока жирностью 3—4% и выше подорожал с 18 до 20 рублей. Решением этой проблемы может стать увеличение в городе числа мелкооптовых точек продаж, где покупатель сможет приобретать продукцию напрямую у производителя. Поэтому наша с вами задача — создание необходимых для развития малого предпринимательства условий, обустройство мест для розничной торговли, которые, ко всему прочему, должны вписываться в архитектурный облик города. Губернатор также обратил внимание городских властей на то, что при общем падении цен на строительные материалы, цены в новостройках в Брянске по-прежнему держатся в районе 35 тысяч рублей за квадратный метр. Глава города Игорь Алехин пообещал провести тщательный анализ этой ситуации.

Еще один «больной» вопрос, на котором заострил внимание Губернатор, — упущение в этом году городскими чиновниками возможности получения целевого федерального транша на развитие жилищно-коммунального хозяйства областного центра. Средства из федерального Фонда содействию реформирования ЖКХ могли бы быть направлены на создание благоприятных условий проживания брянских семей, повышение качества реформирования ЖКХ, формирование эффективных механизмов управления жилфондом и внедрение ресурсосберегающие технологий. Николай Денин заявил о недопущении повторения этого провала в следующем году и призвал городских чиновников вести постоянный контроль за ситуацией.

Игорь Алехин, в свою очередь, заверил, что задача войти в программу реформирования ЖКХ в 2009 году для города является первостепенной, и подготовка необходимых документов уже ведется. Он также сообщил: развитие города в этом году идет хорошими темпами, что является результатом слаженной работы депутатов горсовета, а также их плодотворных взаимоотношений с областной администрацией и областной думой. Важную роль в решении первоочередных задач, отметил Игорь Алехин, играет и работа фракции партии «Единая Россия».

По словам Игоря Алехина, с 2005 года городской бюджет вырос более чем вдвое. Хорошей тенденцией для областного центра стало снижение кредиторской задолженности. На 1 января 2008 года она составила 10 млн. рублей против 180 млн. в 2005 году.

Под контролем находится и уровень заработной платы на предприятиях города, рассказал глава Брянска. Все изменения, причиной которых стал мировой финансовый кризис, тщательно отслеживаются.

Прошлый, 2007 год впервые для города стал действительно знаковым по уровню благоустройства. На самую масштабную стройку — реконструкцию Литейного путепровода — брянское отделение партии «Единая Россия» выделило 331 млн. рублей, областной бюджет — порядка 135 млн. В этом году 274 млн. рублей направлены на ремонт ряда второстепенных дорог, а также жизненно необходимой для Брянска транспортной развязки — улицы Горького. Кроме того, открыты 10 скверов и парков, 150 современных спортивных детских площадок.

Среди других положительных сдвигов этого года — увеличение финансирования объектов здравоохранения и образования, начало отопительного сезона на две недели ранее запланированного, полная готовность к зиме дорожно-уборочной техники.

Игорь Куров доложил губернатору о подготовке адресной инвестиционной программы, предусматривающей строительство в Брянске девяти детских дошкольных образовательных учреждений. Так, в 2009 году начнется возведение детских садов сразу в трех районах: микрорайоне Орловском, по улицам Есенина и Крахмалева.

Николай Денин обратил внимание на то, что сегодня необходимы решения, подкрепленные соответствующими финансовыми вложениями:

— Мы должны говорить людям правду: где нужно подождать, а что можем сделать уже сегодня. Но если пообещали — должны выполнить неукоснительно.

Подытоживая результаты встречи, Игорь Куров подчеркнул:

— Рабочая встреча доказала, что у городских и областных властей сложились конструктивные отношения. Губернатор четко обозначил существующие проблемы, пути решения которых мы найдем в кратчайшие сроки. «Единая Россия» становится сегодня тем инструментом, с помощью которого мы можем выполнять наказы жителей города.

В свою очередь, Николай Денин выразил надежду, что подобные встречи со временем станут традиционными. Это необходимо, главным образом, для того, чтобы «общими усилиями обустраивать наш общий дом — город Брянск».

18 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области