пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Ноябрь / 18

Спешите делать добро!

Еще фото

17 ноября в Хрустальном зале администрации области состоялась конференция студенчества и молодежных объединений области «2009 — Год молодежи: возможности и перспективы», посвященная Международному дню студентов.

Во встрече приняли участие Губернатор Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, вице-губернатор Александр Касацкий, руководитель исполнительного комитета БРО ВПП «Единая Россия» Юрий Гапеенко, представители студенческой молодежи и молодежных общественных организаций.

Губернатор Николай Денин в начале своего выступления поздравил студентов с праздником и пожелал, чтобы их студенческая жизнь была яркой и содержательной.

Губернатор привел известное высказывание о том, что «молодость — это недостаток, который быстро проходит».

— Поэтому тот, кто считает, что всё ещё впереди и можно пока не напрягаться, может в итоге оказаться в проигрыше, — сказал он. — Так что надо спешить! Спешить овладевать знаниями и делать добрые дела.

В Брянской области молодых людей около трёхсот тысяч — четверть всего населения Брянщины. Это большая сила, обладающая огромным потенциалом.

— Нам бы хотелось, чтобы именно от молодёжи, студентов исходило как можно больше смелых и разумных инициатив, — призвал Денин, — как можно больше творческих импульсов. Чтобы Вы были активны, созидательны. Возможностей для того, чтобы проявить себя, или заявить о себе, поверьте, сейчас предостаточно.

В области реализуется областная целевая программа «Молодежь Брянщины». Одно из направлений программы — поддержка инициатив молодежных формирований. Эта поддержка осуществляется через конкурс проектов и программ в сфере молодежной политики по различным направлениям. Причем лучшие проекты финансируются.

Коснулся Денин и такой актуальной темы, как здоровье в молодежной среде.

— Только в последние годы взялись достраивать физкультурно-спортивные комплексы, которые были брошены полтора-два десятка лет назад, сказал он. — Строим и новые объекты. Мы поставили задачу: в каждом районе должен быть современный физкультурно-оздоровительный комплекс плюс бассейн.

80% школьников ведут малоподвижный образ жизни. Губернатор призвал активнее возрождать такие детские состязания, как «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». И делать их по-настоящему массовыми.

Николай Денин объяснил, почему рухнула наша футбольная команда «Динамо».

— Причин несколько. Но одна из главных состоит в том, что в своё время был сделан акцент на привозных игроков, которых покупали за большие деньги, а воспитанием своих молодых игроков должным образом не занимались. Была разорвана цепочка преемственности. Теперь надо больше вкладывать в детский массовый спорт. И мы будем это делать.

Остановился Губернатор и на проблеме преемственности:

— Возьмите подготовку кадров. У нас здесь острейший дефицит, а занимаемся мы системной подготовкой кадров очень слабо. Пожалуй, есть только один пример, когда сотрудничество между школами, вузом и предприятием дает плоды. Я имею в виду завод «Кремний», который немало делает для пополнения своей «кадровой обоймы». Многие другие предприятия предпочитают пока лишь жаловаться на нехватку рабочих рук.

В сентябре текущего года Президент России подписал Указ о проведении в России в 2009 году Года молодёжи. В этом студенты могут и найти точки приложения своим молодым силам. Это студенческое творчество, поддержка молодёжного предпринимательства, участие в стройотрядовском движении и в патриотических акциях, популяризация рабочих и инженерных специальностей среди молодёжи, развитие молодёжного туризма и оздоровления.

— Мы сейчас начинаем подготовительную работу по организации проведения года молодёжи на Брянщине, — сказал Денин. — В состав оргкомитета должны войти и лучшие представители молодёжных общественных организаций и объединений. Мы очень рассчитываем на Вас! На Вашу молодость, энергичность, предприимчивость.

Не мог не затронуть Губернатор и тему выборов.

— В 2009 году мы выбираем будущее Брянской области, — сказал он, — мы выбираем курс развития нашего региона. Я призываю вас принять самое активное участие в формировании органов власти не только в роли избирателей, но и в роли кандидатов. Мы со своей стороны готовимся к этому. Разработан проект «Молодежь Брянщины — во власть!». Для вас это прекрасная возможность обогатиться практическими навыками политической работы, сформировать у себя бойцовский характер и качества политического деятеля.

С докладом «Стратегия реализации государственной молодёжной политики в Год молодёжи в Брянской области» выступил председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков.

На конференции также обсудили перспективы развития в Год молодёжи молодёжного предпринимательства, возрождения деятельности студенческих строительных отрядов, молодёжного парламентаризма, участия молодёжи в политических и социальных процессах и другие вопросы.

18 ноября 2008 г. // Пресс-служба администрации области