пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2008 / Декабрь / 30

Кардиопомощь жителям региона на высшем уровне

В пресс-центре областной администрации состоялся брифинг по итогам визита на Брянщину главного кардиохирурга страны, академика РАМН Лео Бокерия.

В брифинге приняли участие руководитель областного департамента здравоохранения Владимир Дорощенко, главный врач Брянской областной больницы № 1 Александр Пехов, главный врач ГУЗ БОКД Андрей Недбайкин.

На встрече обсуждали вопросы организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Брянской области, а также дальнейшие перспективы развития кардиологической помощи населению.

Совершенствование методов лечения сердечно-сосудистых болезней поможет улучшить демографическую ситуацию в области. С этой целью планируется реализация мероприятий федеральной и областной целевых программ «Социально-значимые заболевания», подпрограммы «Артериальная гипертония» на 2009—2011 г.г. Рассматривается включение ЛПУ Брянской области в федеральную программу создания региональных и первичных сосудистых центров для оказания экстренной кардиохирургической и неврологической помощи.

Ведется разработка областной целевой программы «Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний населения Брянской области на 2010—2012 годы» для раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы и их эффективного лечения.

Первоочередная задача кардиохирургов Брянской области — освоить малоинвазивные технологии. Операции на открытом сердце пока в далекой перспективе (через 5—7 лет), по причине своей сложности. Решается вопрос и о подготовке врачей кардиологов на базе НЦ ССХ РАМН.

Владимир Дорощенко отметил, что большое внимание повышению уровня кардиопомощи населению уделяет администрация Брянской области. На средства областного бюджета приобретается оборудование в ГУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер» и ГУЗ «Брянский клинико-диагностический диспансер», проведена реконструкция отделения реанимации и интенсивной терапии ГУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер». Планируется передача санатория «Деснянские зори» в собственность департамента здравоохранения для предоставления пациентам периода реабилитации после операций.

В целом, во время своего визита в Брянск генеральный директор Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Лео Бакерия положительно оценил уровень развития кардиологической помощи в профилирующих лечебных учреждениях области. И, несмотря на то, что вопрос об открытии филиала Центра им. А. Н. Бакулева в Брянской области не обсуждался, совместные мероприятия все же были намечены. Одно из них — поддержка Губернатором Брянской области гражданской инициативы ОО Лиги здоровья нации, которую возглавляет Лео Бакерия, — «Россия без табака».

30 декабря 2008 г. // Пресс-служба администрации области