пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Март / 30

«Русское афонское общество» продолжает сбор пожертвований на восстановление усыпальницы князя Дмитрия Пожарского

Региональная общественная организация «Русское афонское общество» обращается к гражданам и организациям России с призывом продолжить начатый в июле 2007 года сбор пожертвований на восстановление усыпальницы князя Дмитрия Михайловича Пожарского — нашего национального героя, спасителя России от польских интервентов в 1611—1613 г.г.

Место погребения князя Пожарского было обнаружено в 1852 году в суздальском Спасо-Евфимиевском монастыре. 19 мая 1852 года Государь Император Николай I объявил добровольную подписку по сбору средств для сооружения на этом месте памятника. Летом 1885 года памятник, воздвигнутый исключительно на добровольные пожертвования десятков тысяч граждан России (Императоры Николай I и Александр III также внесли свой вклад как частные лица), был торжественно открыт и освящен.

Долгие годы усыпальница являлась местом паломничества и поклонения россиян, неравнодушных к истории своей Отчизны. Однако в тридцатые годы прошлого столетия памятник постигла участь многих святынь нашей многострадальной Родины. Он был уничтожен.

По инициативе Региональной общественной организации «Русское афонское общество» и с благословения Патриарха московского и всея Руси Алексия II в 2007 году был начат сбор пожертвований на восстановление усыпальницы князя Дмитрия Михайловича Пожарского. В настоящее время собрано уже более 9 млн. рублей. Сегодня количество жертвователей превысило цифру 600, в том числе 255 организаций и предприятий. Сбор пожертвований идет по всей стране. В это благое дело включились представители 23 субъектов Российской Федерации. Поступают средства и из стран дальнего и ближнего зарубежья (Испания, Казахстан, Латвия, Украина). Как и в давние времена первыми на призыв откликнулись руководители государства: Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, премьер-министр Правительства РФ Владимир Владимирович Путин и первые лица страны: вице-премьеры С.Б.Иванов, С.С.Собянин, В.А.Зубков, полпред Президента в ЦФО Г.С.Полтавченко, ген. прокурор РФ Ю.Я.Чайка и другие.

На собранные средства в настоящее время проведены научно-исследовательские охранные и археологические раскопки в соответствии с законодательством РФ на месте захоронения Д.М.Пожарского и представителей его рода в Спасо-Евфимиевском монастыре в г. Суздаль с целью воссоздания памятника-часовни Д.М.Пожарскому, а также произведены работы по возведению фундамента на месте захоронения.

«Русское афонское общество» пожертвовало денежные средства в ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» на проведение подготовительных работ по воссозданию усыпальницы князя Д.М.Пожарского.

Призываем всех, кто любит Россию, кому дорога история Отечества и не безразлична память о наших великих предках, принять участие в добровольной подписке по сбору средств для воссоздания утраченной святыни.

Реквизиты для пожертвований: получатель — РОО «Русское афонское общество», ИНН/КПП 7731281374/770501001, р/с 40703810038040104510 в Сбербанке России ОАО (Тверское отделение № 7982) в г. Москве, к/с 30101810400000000225, БИК044525225.

Контактный телефон: +7(495)9504832

30 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области