пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2009 / Март / 31

Библиотека — информационный центр региона

31 марта состоялось заседание общественного совета при Губернаторе области по поддержке развития библиотечного дела и содействия развитию русского языка. Вел совещание заместитель Губернатора Анатолий Теребунов.

Основным вопросом заседания стало информационное обеспечение библиотек региона. В будущем на Брянщине будет создан единый региональный информационный каталог библиотек.

Областная библиотека имени Ф.И.Тютчева была одной из первых библиотек в стране, которая подключилась к Интернету. В настоящее время на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки создана корпоративная библиотечная система, объединившая информационные ресурсы 3-х областных государственных библиотек, 4-х муниципальных библиотек и 2-х библиотек ВУЗов Брянской области.

Продолжается работа по переводу книжного фонда библиотек области на электронные носители информации, а также работа по отражению библиотечного фонда в электронных каталогах.

Начата работа по переводу на электронные носители информации редкого фонда Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И.Тютчева.

В области продолжается процесс создания модельных сельских библиотек. В 2008 году пять сельских библиотек области, расположенных в «литературных центрах Брянщины» стали победителями конкурса, объявленного в рамках федерального проекта «Модельные сельские библиотеки», частично финансируемого из федеральной целевой программы «Культура России». На сегодняшний день в области функционирует 13 модельных библиотек.

За период 2008 года в пяти муниципальных библиотеках открыты публичные центры правовой информации. Сегодня в области действуют 42 центра правовой информации, 10 из них на селе.

Создаются собственные информационные ресурсы библиотек, пользователям предоставляются новые виды библиотечных услуг, развиваются современные информационные сервисы.

Вместе с тем, наряду с определенными достижениями в области информатизации библиотек имеются проблемы. Оснащение библиотек современной компьютерной техникой является необходимым условием обеспечения населения доступом к информации. Из 690 библиотек области (без учета школьных библиотек) компьютеры есть только в 139 (от общего числа сельских библиотек — 12%), телефонизировано — 163. Имеют доступ в Интернет 6,4 % библиотек, среди сельских библиотек — 1,5%.

Так же общественный совет затронул вопрос обеспечения учебниками школьных библиотек, здесь еще предстоит многое сделать.

На заседании общественного совета было решено продолжить работу по организации общественных пунктов доступа населения к Интернету, внести предложения об участии библиотек ВУЗов в создании единой региональной библиотечной сети, решить вопрос о телефонизации центральных поселенческих библиотек, укрепить штаты межпоселенческих и сельских модельных библиотек специалистами.

31 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области