пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Март / 31

Студенты помогут в весенне-полевых работах

Еще фото

30 марта в Брянской государственной сельскохозяйственной академии ректор БГСХА Николай Белоус и Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов провели торжественную церемонию отправки бойцов студенческого механизированного отряда БГСХА для оказания помощи в проведении весенне-полевых работ.

Николай Белоус подчеркнул, что в последнее время сельскому хозяйству уделяется всё больше внимания, как на государственном, так и на региональном уровне. Финансирование агропромышленного комплекса в России в этом году увеличилось в полтора раза. В Брянской области на развитие сельского хозяйства выделяется более 1 млрд., это тоже больше, чем в прошлом году. В регионе действуют ряд программ поддержки АПК, в частности, губернаторская программа закрепления кадров в сельском хозяйстве.

Стало уже доброй традицией весной отправлять студентов старших курсов на практику, говорил ректор БГСХА. «Вам предстоит применить на практике полученное в академии знания. Уверен, вам по силам преодолеть все трудности и достичь успеха», — напутствовал студентов ректор.

Первый заместитель председателя регионального комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Борис Грибанов рассказал о развитии АПК области. Сельское хозяйство — жизненно важная отрасль экономики региона. В агропромышленном комплексе области создается около 12% валового регионального продукта, здесь сосредоточено более 9% основных производственных фондов. Жители села составляют почти треть населения области — это свыше 400 тысяч человек, и их благополучие напрямую связано с результатами работы агрокомплекса.

Одним из основных направлений государственной политики области является развитие и поддержка сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности. Объем государственной поддержки из областного бюджета, начиная с 2006 года, ежегодно увеличивается более чем на 25 процентов. В 2008 году из средств областного бюджета на программы и мероприятия по поддержке АПК выделен почти миллиард рублей. Совершенствуются и вводятся новые виды государственной поддержки.

Собран рекордный для области урожай зерна — 600 тыс.тонн. Заметная прибавка достигнута в выращивании картофеля. Положительные результаты отмечены и в животноводстве. К примеру, в свиноводстве объем произведенной продукции в 2008 году в 2,6 раза превышает показатель предыдущего года. Неплохими темпами развивается и птицеводство. Эти результаты стали возможны благодаря реализации целого ряда перспективных инвестиционных проектов.

Активно идет обновление машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителями, получено 450 тракторов, 321 зерноуборочный и 84 кормоуборочных комбайна, а также другая сельскохозяйственная техника.

В 2009 году в агропромышленном комплексе Брянской области будут решаться задачи по дальнейшему обновлению машинно-тракторного парка, реконструкции животноводческих помещений, приобретению племенного скота, увеличению продуктивности животных, совершенствованию структуры посевных площадей, увеличению использования ресурсосберегающих технологий. В числе приоритетов на 2009 и последующие годы остается повышение качества жизни сельского населения области. Дальнейшее развитие АПК Брянской области связано с выполнением показателей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы.

Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность имеют в условиях кризиса хороший шанс для развития. Это то звено, которое может стать генератором выхода экономики из мирового финансового кризиса. Ведь спрос на продовольствие неизменен.

Отмечалось, что студенты на практике получат не только бесценный опыт, но и смогут заработать. На время весенних и осенних полевых работ установлено пособие студентам учебных заведений сельскохозяйственного профиля, в размере 3 тыс. рублей ежемесячно. «Мы надеемся, что оказанная вами помощь в проведении весенне-полевых работ позволит успешно и своевременно провести посевную, — говорил Борис Грибанов студентам, — успехов вам в предстоящем нелегком, но благородном труде».

31 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области