среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2009 / Март / 31

К ямочному ремонту приступят 1 апреля

Еще фото

В Овальном зале администрации области под председательством заместителя председателя комиссии Евгения Кузавлева состоялось заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором рассмотрели около десяти вопросов.

Комиссией отмечено, что в рамках федеральной и региональной программ «Повышение безопасности дорожного движения» освоено около 64 млн. рублей, в том числе, 24,6 млн. рублей из областного бюджета и 39,3 млн. рублей бюджетов муниципальных образований, а также собственных средств исполнителей и средств, поступивших из внебюджетных источников. При поддержке администрации области реализован комплекс мер по улучшению материально-технического обеспечения Госавтоинспекции, оснащению службы современными патрульными автомобилями, приборами фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Количество зарегистрированного транспорта на территории области по сравнению с 2004 годом, определенным Федеральной целевой программой базовым, увеличилось на 22,8%.

Принятые меры позволили сократить общее число дорожно-транспортных происшествий на 2,9%. Количество погибших уменьшилось на 9,9%, раненых — на 5,9%. Меньше на 18,4% совершено автоаварий нетрезвыми водителями, на 5,2% снизилось количество происшествий по вине пешеходов, на 17,4% — по вине водителей транспорта принадлежащего юридическим лицам, а также на 5,5% — находящегося в частной собственности. В сравнение с аналогичным периодом прошлого года меньше погибло и ранено в ДТП детей и подростков в возрасте до 16 лет.

И все же положение с аварийностью остается напряженным. За 2008 год зарегистрировано 1665 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 247 и ранены 2072 человека. Рост аварийности отмечается на территории девяти муниципальных образований области.

За первые два месяца 2009 года зарегистрировано 168 дорожно-транспортных происшествий, в которых 20 человек погибли и 211 получили ранения различной степени тяжести, хотя общее число дорожно-транспортных происшествий сократилось на 24,7%, количество погибших уменьшилось на 39,4%, раненых — на 27,7%.

Наезд на пешеходов продолжает оставаться самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий — почти половина от всех ДТП.

Комиссия приняла к сведению информацию о состоянии автомобильных дорог. Отмечено повсеместное разрушение покрытия дорог и улиц, отсутствие действенных мер со стороны дорожных и коммунальных служб по ликвидации повреждений дорог и приведению их в нормативное состояние. Сложились неудовлетворительные условия на автобусных маршрутах, что может привести к тяжелым человеческим жертвам. В областном центре затруднено движение троллейбусов на отдельных маршрутах. Из-за разрушений покрытия на искусственных сооружениях возникают заторы в движении. Владельцы автомобильных магистралей отказываются от проведения мероприятий по их освещению в населенных пунктах, не уделяют должного внимания применению технических средств организации дорожного движения. Тревожное положение складывается и в содержании мостов и путепроводов.

К ямочному ремонту дорожники приступят с 1-го апреля. Планируется, что дороги 1-й категории отремонтируют до 1-го июля, 2-й категории — до 1 августа.

Евгений Кузавлев порекомендовал проработать вопрос приобретения тягача и подъемного крана.

— Фуры лежат на обочинах, а их попросту нечем поднять, — заметил он.

Заместитель Губернатора сообщил, что финансирование ремонта федеральных дорог урезано не будет.

Было отмечено плохое качество обучения вождению в автошколах. Система обучения в них не адаптирована к современным условиям.

31 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области