четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Май / 5

Развитие Климовского района

4 мая в областной администрации обсуждали социально-экономическое развитие Климовского муниципального района.

На оперативном совещании при Губернаторе Брянской области районные власти Климово отчитались о выполнении решения Президиума коллегии от 21 июля 2008 года.

Так, один из пунктов — содействие в привлечении инвесторов в этот район. В 2006 году благодаря хорошему инвестиционному климату крупный инвестор пришел на крахмальный завод. Это послужило возрождению картофелеводства в районе.

В 2008 году удалось привлечь таких инвесторов, как «Картофельная нива» и Национальная Земельная компания. Последняя уже вложила в экономику района 22 миллиона рублей и планирует внести еще до 80 миллионов рублей. В Климово оформляется документация под инвестиции в швейное производство (с.Лобановка). На базе СПК «Чуровичский» разместятся предприятия дорожного сервиса, пожарное депо и площадки для развития сельхозпредприятия. Под промышленное производство красного кирпича передаются глиняный карьер с сооружениями бывшего кирпичного завода (с.Каменский хутор) и участок с залежами красной глины (с. Плавна). Под жилищное строительство с ипотечным кредитованием в муниципальном центре на кадастровый учет поставлен участок на 3 тысячи гектаров. Подготовлена инвестиционная площадка в с.Рубежное (машинно-тракторный стан, мастерская по ремонту техники, теплая стоянка). Потенциальные инвесторы уже сегодня проявляют интерес к этому объекту.

Как заметил Губернатор Николай Денин, нужно быть более активными в работе с инвесторами и делать все возможное, чтобы район стал в их глазах более привлекательным. Для этого необходимо, прежде всего, не устраивать искусственные препоны для их деятельности и быстро оформлять документацию.

Приоритетным для района стало межгосударственное приграничное сотрудничество с Украиной и Белоруссией. Благодаря этому крупнейшее предприятие ООО «Климовский крахмал» расширило рынок сбыта производимой продукции. Хорошо налажено сотрудничество с другими районами Брянской области и регионами России (Кемерово, Барнаул, Саратов, Липецк, Смоленск, Москва и др.)

Довольно широко, в свою очередь, на потребительском рынке Климовского района реализуются товары из соседних государств.

Затронули на оперативном совещании и ряд других жизненно важных вопросов: развитие на территории Климово животноводства, газификацию, проблемы трудоустройства, нехватку медицинского персонала и т.д.

5 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области