пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Май / 13

Делегация Брянщины на земле Севастополя

Накануне Дня Победы, 8 мая, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков принял делегацию Брянской области, прибывшую в Севастополь с очередным визитом дружбы и взаимного сотрудничества.

Делегацию шефствующего над флотом региона возглавил Главный федеральный инспектор в Брянской области генерал-майор запаса Николай Бурбыга. Гостями Севастополя и флота стали также руководитель общественной приемной области полномочного представителя Президента Георгия Полтавченко полковник запаса Николай Кара, Николай Остропицкий, служивший на Северном флоте, и Сергей Руденко.

В ходе состоявшегося разговора Николай Владимирович Бурбыга рассказал командующему Черноморским флотом о сегодняшнем дне Брянщины и планах делегации в Севастополе. Командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Клецков поведал гостям о сегодняшнем дне ЧФ, задачах, которые в настоящее время решают моряки-черноморцы, отдельных аспектах их повседневной деятельности. Встреча прошла в дружеской, теплой обстановке.

Такие встречи стали уже традицией. И начались они с решения о восстановлении захоронения на Братском кладбище Северной стороны воинов сначала Севского, а затем Брянского полков, героически сражавшихся в годы первой обороны Севастополя.

— Под Севастополем полегло более 5000 воинов земли брянской, — говорит Николай Бурбыга, — и мы считаем своим долгом побывать на кладбище, возложить цветы к могилам наших земляков, почтить их память. Как и память тех советских солдат, которые насмерть стояли во время второй, 250-дневной обороны Севастополя.

После встречи с командующим гости вместе с заместителем командующего ЧФ РФ по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству флота генерал-майором Вячеславом Кимом, представителями подшефной части отправились на Братское кладбище Северной стороны, где возложили цветы к могилам своих земляков.

На следующий день они приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы и 65-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

— День победы для города-героя — поистине великий праздник, — отметил Николай Бурбыга,- он даже более, чем праздник. И особо приятно, что его вместе отмечают горожане и воины флотов двух братских государств — России и Украины — так, как вместе защищали и освобождали город в годы Великой Отечественной войны.

Делегация встретилась с военнослужащими, призванными из Брянской области и проходящими службу на Черноморском флоте по призыву и контракту.

— А таких на флоте более ста человек, — говорит Николай Бурбыга, — и служат они в разных частях. В том числе и подшефной 115-й комендатуре штаба и управления ЧФ. Во второй половине мая на флот прибудут еще 16 человек наших земляков.

Гости Севастополя ознакомились с условиями службы и быта земляков, узнали о проблемах и их потребностях.

— Наши встречи показали, что никто из посланцев земли брянской не жалеет, что попал служить на Черноморский флот, — свидетельствует руководитель делегации.

А 13 мая, в день рождения Черноморского флота, делегация Брянщины участвовала в мероприятиях по случаю 226-й годовщины ЧФ: возложении венков и цветов к памятному знаку «300 лет Российскому флоту», бюстам адмирала Михаила Лазарева, Адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова, молебне, который прошел во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов на городском холме. Торжества завершились праздничным концертом.

13 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области