четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Май / 13

Ситуация в оборонно-промышленном комплексе

13 мая в администрации области состоялось заседание межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономической ситуации в Брянской области, которое провел Губернатор Николай Денин.

На заседании была рассмотрена ситуация в областном оборонно-промышленном комплексе. Губернатор отметил, что эта отрасль практически каждое пятилетие (начиная с 1992 года) страдает от негативных явлений в экономике. «Все мы помним кризис неплатежей 1994 -1997 годов, — говорил глава региона, — тогда многие предприятия „оборонки“ впервые столкнулись с угрозой банкротства. Выживших вскоре „ударил“ дефолт 1998 года».

И сегодня финансово-экономическая ситуация на большинстве предприятий оборонно-промышленного комплекса Брянской области характеризуется как напряженная. Положение осложняется тем, что Министерство обороны увеличило сроки проведения процедуры торгов на получение государственного оборонного заказа. До настоящего времени только несколько предприятий области получили его на 2009 год.

Обстановка усугубляется наличием просроченной задолженности по выплате заработной платы, что существенно ухудшает социальную обстановку как на предприятиях, так и в области в целом. С начала 2009 года большинство предприятий отрасли работают в условиях неполной рабочей недели, а некоторые и вовсе приостановили производственную деятельность.

В то же время на некоторых промышленных предприятиях просматриваются «точки роста». Так, Брянский камвольный комбинат увеличил объем произведенной продукции в 1 квартале на 77 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 192-й Центральный завод — на 5 процентов. Также есть положительная динамика у научно-производственных фирм «Электронтехника» и «Мегатерм», «Брянского специального конструкторского бюро».

Брянский химический завод и Карачевский завод «Электродеталь», несмотря на то, что процедура согласования получения субсидий в Министерстве промышленности и торговли и Министерстве финансов носит длительный характер, продолжают работу по получению субсидий, выделяемых на погашение долгов с целью предупреждения банкротства и реструктуризации задолженности по налогам. Это поможет им нормализовать производственно-финансовую деятельность.

Наряду с мерами, принимаемыми для смягчения последствий финансового кризиса на федеральном уровне, администрация области предоставила предприятиям оборонно-промышленного комплекса области льготы по налогу на имущество на 2009 год в объеме 20 с половиной миллиона рублей. Принимаются заявки на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам. «Тут мы приняли во внимание многочисленные обращения предприятий, — подчеркнул Губернатор, — и значительно смягчили критерии конкурсного отбора претендентов на получение субсидий. Соответствующий проект постановления уже согласовывается в администрации области».

Речь шла и о кадровом вопросе. Оборонно-промышленный комплекс Брянщины воспитал тысячи поистине уникальных специалистов. Конечно, государство будет предпринимать все усилия, чтобы их трудоустроить. Но, по мысли Николая Денина, важную роль в сохранении кадрового потенциала должны сыграть руководители предприятий. Чтобы после восстановления объемов производства до докризисного уровня была возможность выполнить поступающие заказы.

Губернатор напомнил, что одним из основных направлений развития ОПК является и внедрение новых конкурентоспособных видов гражданской продукции: «Мировая практика показывает, что доля государственного заказа на предприятии не должна превышать 50%. В противном случае развитие производства оказывается под угрозой».

Затем выступил Председатель Совета директоров оборонно-промышленного комплекса Брянской области, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний Эл» Олег Данцев. Он проинформировал о состоянии ОПК области, его задачах и перспективах. Среди основных проблем ОПК были названы слабая доступность кредитных ресурсов, сложности с получением субсидий из федерального центра, высокие цены на энергоресурсы.

Генеральный директор ФГУП «Брянский химический завод им. 50-летия СССР» Сергей Раковский рассказал о ситуации на своем предприятии. Отмечалось, что завод активно ведет работу по получению заказов, рассматриваются варианты отправки продукции на экспорт. Руководитель проинформировал об организации на предприятии общественных работ, получении субсидий.

Кроме того, заслушаны были представители ФГУП «111 военный завод Минобороны РФ» и ОАО «Резистор» (Унеча).

13 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области