вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Май / 28

Пресс-релиз о совещании в Минрегионе

20 мая 2009 года в 14—00 в зале Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации прошло совещание на тему: «Повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления».

В работе приняли участие советы муниципальных образований 73 субъектов РФ, в том числе делегация от Брянской области (Врио заместителя Губернатора В.В. Ковалевский, Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Н.Д. Кафанова, и. о. исполнительного директора Совета Н.В. Пригаро.) и руководство ОКМО, представители ВСМС. Основной темой мероприятия стали вопросы практики взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами и органами статистики.

О проблемах взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными органами государственной власти по вопросам организации сбора и предоставления статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, выступил Врио заместителя Губернатора Брянской области В.В. Ковалевский.

Тема взаимодействия с правоохранительными органами вызвала неподдельный интерес со стороны муниципального сообщества. Совещание в Минрегионе собрало не менее двухсот участников — уже за четверть часа до начала мероприятия в зале не осталось ни одного свободного места, садились на столах и в проходах между рядами.

Интерес к теме очевиден для любого муниципала. Сергей Савин, приехавший выступить из города Заречный Пензенской области, привел такие цифры: за 2007 год в муниципалитеты Пензенской области поступило более 30 тыс. актов прокурорского реагирования. Проведя нехитрый подсчет, получаем — для того, чтобы ответить на все предписания по форме и в срок, установленный законодательством о прокурорском надзоре, потребуется штат из 60 — 70 юристов. В то время как в правовых отделах пензенских муниципалитетов их работает немногим больше сотни.
Энтузиазм собравшихся на совещание в Минрегионе немного сник, когда в числе участников не оказалось представителей Генпрокуратуры. Оказалось — не случайно. Председатель Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления, Председатель ВСМС Вячеслав Тимченко пояснил: «проблема с прокуратурой настолько серьезная, что Владимир Путин, выступая на недавнем заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления в Астрахани, дал поручение правительству провести по этому поводу отдельное исследование». Результаты должны быть представлены не позднее июня текущего года на одном из совещаний с участием Премьера России.

В этот раз, помимо муниципалов, выступали представители Минюста, МЧС, МВД, Росстата и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Говорили они о проблемах регистрации уставов муниципальных образований и организации ведения регистра муниципальных правовых актов; о проблемах реализации органами местного самоуправления полномочий в области ГО и ЧС, обеспечении пожарной безопасности в муниципальных образованиях; о проблемах организации сбора и предоставления статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования; об участии органов местного самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка и т.д.

Обобщая выступления представителей органов госвласти, директор Департамента развития федеративных отношений и местного самоуправления Минрегиона России Савва Шипов отметил, что наибольшая масса накопленных проблем связана, так или иначе, с вопросами разграничения полномочий. По словам Шипова, работа по их корректировке велась и будет продолжена Минрегионом. До конца года министерством будет разработан и внесен в Госдуму очередной пакет поправок, аналогичный тому, что принят в минувшем декабре. Он продолжит «практику отраслевого разграничения полномочий, чтобы закон не отставал от жизни». Пока же, по мнению Шипова, следует более эффективно использовать механизмы передачи государственных функций с уровня федерации — на региональный, а затем — на муниципальный, там, где местное самоуправление в состоянии с ними справиться

28 мая 2009 г. // Совет муниципальных образований Брянской области