вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Май / 28

Брянщина — пятая в ЦФО по количеству выданных сертификатов материнского семейного капитала

По данным мониторинга, по количеству выданных сертификатов материнского капитала Брянщина занимает пятое место в Центральном федеральном округе, уступив Москве, Московской, Белгородской и Воронежской областям.

У нас вручено 10 тысяч 400 сертификатов — на треть больше, чем в Орловской и Калужской областях. При этом более 8600 сертификатов материнского семейного капитала выдано на второго ребенка, 1380 — на третьего, около 390 — на четвертого и последующих детей.

Около 450 брянских семей решили использовать средства материнского семейного капитала на погашение банковских кредитов, взятых на покупку или строительство жилья. 170 семей такой возможностью уже воспользовались. В начале июня, когда Пенсионный фонд переведет в банки следующий транш средств, банковские кредиты частично или полностью смогут погасить ещё около 150 брянских семей.

В целом по России территориальные органы Пенсионного фонда приняли уже 50 тысяч заявлений от желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья.

22 886 семей частично или полностью погасили ипотеку материнским капиталом — на эти цели Пенсионный фонд перечислил более 6 миллиардов рублей.

Напомним, право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй, либо третий и последующий ребенок, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано. Использовать капитал можно только по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Однако в виде исключения, независимо от возраста ребенка, уже в 2009 году средства материнского капитала можно направлять на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья.

Сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала сокращены с трёх до двух месяцев. Если раньше Пенсионному фонду отводился месяц для вынесения решения и еще два месяца — для перевода средств банку, то теперь весь процесс займет не больше двух месяцев.

Сумма материнского капитала в этом году проиндексирована и теперь составляет 312 тысяч 162 рубля. Причем владелец сертификата на материнский капитал часть средств (12 тысяч рублей) сможет получить наличными и использовать их на повседневные нужды семьи.

28 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области