пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 17

Успехи сельхозпредприятия

Еще фото

Губернатор Николай Денин побывал в Жуковском районе, в ООО «Орловское».

В позапрошлом году в ООО «Орловское» началась реализация нового инвестиционного проекта «Реконструкция животноводческих помещений для содержания молодняка КРС со всеми коммуникациями». Этот проект завершен в конце прошлого года, инвестиции достигли 32 миллионов рублей. В эксплуатацию введены два животноводческих помещения для содержания молодняка на откорме. Строительство новых животноводческих помещений, установка в них современного технологического оборудования, приобретение высокопродуктивного чистопородного скота, механизация основных процессов производства позволили сократить долю ручного труда, увеличить поголовье КРС с 268 голов до 1106 голов, в том числе коров — со 105 до 564. Производство молока увеличилось с 562 тонн в 2006 году до 2580 тонн в 2010 году. Хозяйство ежегодно увеличивает посевные площади (с 853 га в 2006 году до 2100 га в 2010 году). В перспективе планируется довести дойное стадо до 1000 голов.

Через ОАО «Росагролизинг» хозяйством на 39 млн. рублей приобретена современная сельскохозяйственная техника, сельхозпредприятие включено в государственный реестр племенных хозяйств по производству нетелей голштино-фризской и симментальской породы. В настоящее время хозяйство уже реализует племенной молодняк.

Для производства и переработки собственного сырья ООО «Орловское» приобретен Жуковский молочный завод. Также за счет кредитных средств приобретена линия по производству 12 видов молочной продукции, которые участвовали в конкурсе «100 лучших товаров России».

Губернатор осмотрел животноводческие помещения, дегустировал и дал высокую оценку молочной продукции. «На фермы этого сельхозпредприятия я пригласил руководителей соседних районов, редакторов нескольких районных газет, чтобы они такой хороший опыт передали другим. Развитие молочного производства — надежный путь подъема сельхозпредприятия. Помощь из областного и федерального бюджетов здесь используется максимально эффективно», — сказал Николай Денин.

17 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области