пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 17

Фантазии корреспондентов

Заявление пресс-службы администрации Брянской области.

14 февраля 2010 года Губернатор Брянской области Николай Денин провел совещание со своими заместителями, в котором также принимали участие руководители г. Фокино. Рассматривая проблемы социально-экономического развития города, участники совещания анализировали результаты выполнения программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, обсуждали вопросы завершения строительства спортивного комплекса в г. Фокино. Подводя итоги совещания, Губернатор поставил задачу ускорить строительство комплекса. «Это даст городу новые рабочие места, будет способствовать оздоровлению жителей Фокино, развитию физической культуры и спорта, привлечению молодежи к здоровому образу жизни», — сказал Николай Денин.

Информация о совещании была размещена на сайте администрации Брянской области во второй половине дня, 14 февраля (http://www.bryanskobl.ru/news/2011/02/14/14389/). Уже через несколько часов на сайте «Российской газеты» появилась заметка корреспондента А.Федосова «Брянский губернатор прописал для безработного моногорода физкультуру». Автор утверждал, что «для борьбы с безработицей в городе цементников Фокино брянский губернатор Николай Денин прописал населению физкультуру. Запыленный выбросами промышленных предприятий город Фокино считается самым неблагополучным в экологическом отношении. В этих условиях совет заниматься физкультурой многие горожане восприняли как издевательство». (http://www.rg.ru/2011/02/14/reg-roscentr/fokino-anons.html).

Как говорится, почувствуйте разницу. Через день, еще дальше уйдя от информации пресс-службы в сторону фантазий, корреспондент «Аргументов недели» Константин Гурдин в статье «Русские горки моногородов» написал, что «массовым демаршем против партии власти вполне могла закончиться история, случившаяся в городе Фокино (Брянская обл.)». Далее корреспондент сообщал, что член «Единой России» брянский губернатор Н. Денин якобы предложил оригинальный рецепт от безработицы — «развивать физкультуру на свежем воздухе». А это, дескать, сильно задело горожан, поскольку «Фокино — город цементников, в атмосфере — сплошная взвесь, и там только и бегать трусцой». (http://www.argumenti.ru/economics/n276/94235/).

«Многие горожане восприняли», «массовый демарш», «совет заниматься физкультурой на свежем воздухе», «оригинальный рецепт от безработицы»… Все это не более чем выдумки корреспондентов, многие из которых, сидя в уютных редакционных кабинетах, а то и в собственных квартирах, информацию черпают исключительно из Интернета, в меру способностей разбавляя их своими фантазиями.

Если бы корреспонденты интересовались реальной, а не придуманной жизнью, то легко узнали бы, что спортивный комплекс строится далеко от цементного завода. И завершения этого строительства действительно ждут жители Фокино. И еще корреспонденты узнали бы, что в регионе предпринимаются конкретные шаги по строительству новых спортивных объектов и развитию уже имеющихся дворцов спорта и стадионов. В прошлом году в Брянске был введен в строй новый спортивный комплекс с Ледовым дворцом, что уже дало импульс развитию хоккея и фигурного катания в регионе. За последний год открыты несколько новых физкультурных комплексов и проведены капитальные ремонты спортивных сооружений в районах области.

Несмотря на безусловный рост числа спортивных сооружений, пока их недостаточно. Именно поэтому в области ведется интенсивное строительство новых спортивных объектов. Это не только создаёт благоприятную базу для занятий спортсменов, но и привлекает жителей области к физической культуре.

Одно из таких спортивных сооружений строится сейчас в городе Фокино, и именно в нем будут заниматься физкультурой и спортом местные жители. Это действительность. Вымыслы некоторых корреспондентов не имеют к ней никакого отношения.

17 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области