пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 17

Единство славянской молодежи

Еще фото

16 февраля в Хрустальном зале администрации области заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел пленарное заседание рабочего совещания руководителей государственных структур по делам молодежи и молодежных общественных объединений регионов Украины, Белоруссии и России.

В заседании приняли участие руководители государственных структур по делам молодежи, представители молодежных общественных объединений Черниговской, Сумской областей Украины, Могилевской и Гомельской областей Республики Беларусь, Орловской и Брянской областей.

Приветствуя участников форума, Анатолий Теребунов отметил, что впервые Соглашение о международном молодежном сотрудничестве в сфере государственной молодежной политики между Могилевской и Гомельской областями Беларуси, Черниговской областью Украины, Брянской и Орловской областями России было подписано в 1996 году. В юбилейный год 15-летия со дня подписания Соглашения расширяются географические границы сотрудничества славянской молодежи — к сотрудничеству присоединилась Сумская область.

Однако эти события — лишь одна из страниц общей истории. Дружба славянских народов имеет многовековые корни. И крепость братских уз не могут ослабить никакие политические веяния. В этой связи Анатолий Теребунов напомнил, как в непростые девяностые годы десятки тысяч людей по зову сердца съезжались к Монументу Дружбы. То, что было не под силу политикам, оказалось возможным для «народной дипломатии». Сегодня фестиваль остается одним из важнейших событий, сближающих народы Украины, Белоруссии и России. Заместитель Губернатора заверил, что Брянская область, как принимающая сторона, на Монументе Дружбы приложит все силы, чтобы праздник славянской молодежи в 2011 году прошел не менее ярко и интересно, чем в прошлом. У российской стороны есть интересные идеи, предложения по благоустройству территории лагеря и программе мероприятий.

Международный опыт свидетельствует о том, что молодежное сотрудничество вносит большой вклад во взаимопонимание и мирный диалог между народами, воспитывая молодежь в духе толерантности и интереса к другим культурам. Анатолий Теребунов пожелал участникам форума продуктивной работы и выразил уверенность, что дружба и добрососедство между молодежью славянских государств будут крепнуть.

В завершение представителями шести регионов был подписан исполнительный протокол о сотрудничестве в сфере молодежной политики на 2011 год.

17 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области