четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 9

Ситуация с лесными пожарами контролируема

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел с регионами совещание в режиме видеоконференции. Брянскую область представлял Губернатор Николай Денин.

Первый вице-премьер оценил ситуацию с лесными пожарами как «в целом непростую, но контролируемую». По его словам, «на сегодняшней день с начала 2011 года зарегистрировано 11,7 тыс пожаров», что сопоставимо с уровнем прошлого года.

По данным Росгидромета, опасная в плане пожаров ситуация складывается в Ханты-Мансийске, республиках Коми и Карелия, в Архангельской, а также Омской и Оренбургской областях.

Виктор Зубков призвал глав регионов уделить особое внимание предотвращению лесных пожаров в преддверии трех выходных дней, когда люди будут массово выезжать на природу.

Зубков обратил внимание на безответственность муниципальных чиновников, которые в момент пожарной опасности стали уходить в отпуска. «Какие могут быть отпуска, если территория муниципалитета горит», — возмутился первый вице-премьер. По словам Зубкова, в прошлом году были случаи перехода пожаров из одного региона в другой. Так, пожар перешел из Владимирской области в Московскую.

Зубков возмутился, что в ряде регионов до сих пор не разработали сводный план по тушению пожаров. Среди них регионы Северо-Кавказского федерального округа, Дальневосточный, Сибирский регионы и несколько центральных. «Как же вы тушить будете, если не можете план на бумагу переложить?» — задал вопрос первый вице-премьер.

Что касается Брянской области, то ситуация у нас полностью контролируемая. Даже если и возникают пожары, то они быстро ликвидируются. Для их предотвращения регион реализовал целый комплекс противопожарных мероприятий.

9 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области