четверг, 18 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 9

В преддверии Дня России

9 июня в администрации области состоялась пресс-конференция руководителей структурных подразделений администрации области и Брянска, посвященная подготовке к празднованию Дня России.

Открывая пресс-конференцию, начальник регионального управления культуры Наталья Сомова отметила: «Все мы стоим на пороге замечательно праздника — двадцатилетия того, что мы называем новой истории нашей страны. Это молодой, но, пожалуй, самый важный российский праздник ХХI века».

Наталья Сомова сообщила, что в День России в Москве два самых лучших художественных зала будут отданы Брянщине. Это зал Союза художников России, где сегодня, в преддверии торжеств 12 июня, открывается отчетная выставка брянской организации Союза художников, которая отмечает свое 50-летие. А Третьяковская галерея все основные мероприятия, посвященные государственности России, проводит в экспозиции братьев Ткачевых.

По традиции к Дню России проводятся отчетные мероприятия. Так, подведены итоги крупного детского международного проекта, посвященного корням российской культуры, — «Духовные сокровища твои». На конкурс было подано около 200 работ из 10 стран.

«Это день мы постараемся сделать особенным и незабываемым, — сказала начальник управления культуры, — хотим, чтобы брянцы почувствовали, что они живут в городе высокой культуры.

Напомню, что одними из центральных мероприятий девятого мая в обеих столицах стали вечерние концерты симфонических оркестров. В Москве выступал оркестр Гергиева, в Петербурге был объединенный оркестр. 12 июня в 20.00 на площади Партизан впервые в таком формате выступит самый молодой симфонический коллектив России -Губернаторский симфонический оркестр.

Музеи как хранители истории и традиций в День России открывают свои двери для посетителей. Экспозиции будут посвящены государственной символике Российской Федерации».

Кроме того, жителей Брянщины 12 июня ожидают праздничные программы, концерты, культурно-спортивные мероприятия, которые пройдут в парках и на площадях.

9 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области