четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 9

Коллегия при Губернаторе

Еще фото

9 июня в Хрустальном зале администрации Брянской области состоялось заседание коллегии при Губернаторе под председательством врио заместителя Губернатора Михаила Климова.

В ходе заседания собравшиеся обсудили подготовку к пожароопасному периоду 2011 года и проанализировали меры по недопущению чрезвычайных ситуаций на территории Брянской области. Также шла речь о реализации Концепции переноса таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в места, приближённые к государственной границе Российской Федерации.

Начальник ГУ МЧС России по Брянской области Александр Кобзев сообщил о создании оперативного штаба по контролю за обстановкой, связанной с природными пожарами. На сегодняшний день организовано полное взаимодействие между входящими в состав оперативного штаба службами и ведомствами. Так, силами оперативных групп муниципальных образований, ГКУ «Лесопожарная служба Брянской области» и ЦГУ «Заповедник Брянский лес» организованы дежурства по контролю за лесопожарной обстановкой. Службами УМВД по Брянской области проводится патрулирование и профилактические беседы с населением. В муниципальных районах и сельских поселениях создаются добровольные пожарные команды.

В марте—апреле текущего года межведомственной комиссией проведены комиссионные проверки готовности сил и средств к предстоящему пожароопасному периоду, была проверена готовность муниципальных образований и арендаторов лесных участков. О недостатках и состоянии работы контролирующих и других органов по подготовке к пожароопасному периоду 2011 года проинформирована прокуратура Брянской области. В настоящее время нарушения устраняются.

По второму вопросу было отмечено, что Брянской таможней совместно с администрацией Брянской области и иными органами исполнительной власти выработаны предложения по местам строительства таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) и объектов транспортно-логистической инфраструктуры в приграничных районах, где располагаются автомобильные пункты пропуска.

В результате проведенных мероприятий по выводу таможенного оформления за пределы Москвы произошло значительное увеличение товаропотока, оформляемого на Брянской таможне, существенно увеличен объем оформления на приграничном Александровском таможенном посту на территории приграничного СВХ «ЗАО РОСТЭК-Брянск». Наличие высококвалифицированного кадрового состава, успешно применяемые перспективные таможенные технологии, включая электронную форму декларирования товаров и удаленный выпуск, позволили создать полноценный ТЛТ на площадях данного СВХ.

В целом, реализация Концепции деятельности Брянской таможни в регионе сопровождается внедрением передовых таможенных технологий в рамках реализации целевой федеральной программы «Электронная Россия», программ ФТС, позволяющих оптимизировать процессы совершения таможенных операций.

Таким образом, в действующих ТЛТ отмечается тенденция роста объемов таможенного декларирования, брянская таможня успешно реализует основные задачи Концепции.

9 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области