пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Август / 20

Поручения главы региона выполняются

Еще фото

Губернатор Николай Денин посетил Злынковский район.

Вначале глава области приехал в Вышков. На местном рынке пообщался с продавцами и покупателями. Они пожаловались на ветхий мост через Ипуть, рассказали о проблемах с получением медицинских услуг, с лекарственным обеспечением.

«Мы вкладываем огромные средства в развитие здравоохранения. Конечная цель — оказание людям необходимой помощи. И в больших городах, и в глубинке. С мостом будем вопрос решать. Специалисты обязательно изучат ситуацию на месте. Что касается создания нормальных условий для торговли, пора заменить уже деревянные навесы на крытые, отапливаемые ларьки. Вполне можно местной власти договориться с предпринимателями и на приемлемых условиях сделать павильоны», — сказал Николай Денин.

Весной прошлого года жители Вышкова обратились к Губернатору с просьбой помочь в капитальном ремонте местного дома культуры. Это здание — с историей. Построено оно было в начале прошлого века, в годы войны в нём находился концлагерь. В своё время ДК принадлежал фабрике «Ревпуть», затем был передан в муниципальную собственность. У районной власти средств на приведение его в порядок не было. Губернатор принял решение о финансировании работ. В общей сложности из региональной казны по программе «Культура Брянщины» было выделено свыше 7 млн. рублей. Район взял на себя благоустройство прилегающей территории.

Капремонт начался в 2011 году: тогда сделали новую кровлю. В 2012-ом полностью заменили коммуникации, провели внутреннюю отделку помещений.

Строители практически закончили работу. ДК планируют торжественно открыть в конце сентября, после того, как в зрительном зале установят современные кресла, музыкальную и световую аппаратуру, повесят новую «одежду» сцены. В здание «вернётся» библиотека, заработают кружки и студии. В них занимаются более 150 ребят: здесь есть свой театр, хореографический и вокальный коллективы.

Николай Денин сделал несколько замечаний по проведённому ремонту: «Кое-где сделано, как говорят в народе, с огрехами. Строители обязаны делать, „как себе“, аккуратно, красиво. Где-то краской намазали, где-то трубу отопления плохо закрепили». Местные руководители пообещали проконтролировать, чтобы бригады, уходя с объекта, недоделки устранили.

Представители патриотического клуба «Стрела» показали Губернатору помещения бывшего кафе, в котором они хотели бы открыть спортивный зал с рингом и тренажёрами. Клуб готов провести капитальный ремонт своими силами, нужны только стройматериалы. Цена вопроса вместе с оборудованием — 1,5 млн. рублей. Николай Денин на месте принял решение о выделении необходимой суммы денег. Договорились, что спортзал будет открыт в ноябре.

Чтобы уточнить положение дел в местном здравоохранении, Губернатор тут же поехал в участковую больницу. «Сделали в прошлом году хороший ремонт, а с кадрами, как выясняется — проблема. Какие бы ни были причины, ни в коем случае нельзя проводить оптимизацию штатов, если это вызывает обоснованное недовольство местных жителей, — сказал Николай Денин. — Не только медики, но и местные руководители обязаны решать вопрос, как обеспечить предоставление качественных услуг населению».

Глава региона осмотрел капитально отремонтированный бассейн вышковского детского сада «Светлячок». Поручение ввести бассейн в строй Николай Денин дал в 2011 году. Основная часть средств была выделена по программе «Детские сады — детям». На эти деньги сделали ремонт помещений, установили новейшее оборудование для подачи и очистки воды, перекрыли крышу. За районные 250 тысяч рублей заменили технологическое оборудование в пищеблоке. В 2013 году местная власть собирается «за свой счёт» поменять окна, обновить беседки, сделать благоустройство территории детского сада.

Как было сказано, в детский сад 1 сентября приведут 139 ребятишек. Проблем с местами в дошкольном учреждении нет. И это при том, что в Вышкове отмечен рост рождаемости: сформированы сразу три ясельные группы. В предыдущие годы была лишь одна!

В Злынке Губернатор побывал в ЦРБ, где завершается строительство нового главного корпуса. В него к Дню освобождения города — 26 сентября — переместят педиатрическое отделение, лаборатории, администрацию. Хирургическое отделение, наконец, переведут в один из кирпичных корпусов, а деревянное здание, в котором оно находится сейчас, снесут. На его месте разобьют сквер.

Затем Николай Денин посетил школы № 1 и 2. К 1 сентября город получит, по сути, два совершенно новых учебных заведения. Здания капитально отремонтировали, закупили новое оборудование и мебель.

В завершение рабочего визита Губернатор провёл совещание с руководителями муниципальных образований, учреждений и организаций. Речь на встрече шла о социально-экономическом развитии Злынковского района.

20 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области