среда, 17 апреля 2024 г.

Новости / 2012 / Август / 20

«Мираторг» осваивает новые рубежи

Еще фото

В минувшую пятницу Губернатор Николай Денин посетил недавно открывшуюся в Жуковском районе ферму АПХ «Мираторг». Генеральный директор Дмитрий Моисеенко показал главе региона новое сельхозпредприятие, познакомил с работниками. В настоящий момент ферма КРС «Ходиловичи» сдана в эксплуатацию, в строительство объекта было инвестировано 104 миллиона рублей. Ферма рассчитана на содержание 7100 голов КРС. В настоящий момент завезено 4,5 тысячи голов материнского поголовья Абердин-Ангусов из Австралии. В конце июля на ферме успешно завершили все карантинные мероприятия. Площадь фермы составляет 5 тысяч гектаров. В настоящее время на ферме работают 18 российских сотрудников и 2 специалиста из США. Здесь возведен административно-бытовой корпус, который полностью компьютеризирован, также построены два дома для управляющих фермой.

Николай Денин, общаясь с рабочим, назвал компанию «Мираторг» «будущим брянского села». Он сказал: «Сегодня на фермах „Мираторга“ — по 5 тысяч голов, и с ними справляется всего два десятка человек. „Мираторг“ не только дает мощный импульс развитию животноводства, одновременно как бы „тащит“ за собой и земледелие.

Есть и еще немаловажная деталь: снижается безработица в сельской местности. Я недавно встречался с членами комитета солдатских матерей. Женщины говорили буквально следующее: „Мираторг“ дал работу нашим детям». И это действительно так: в сотни семей вернулись кормильцы, которые были вынуждены искать работу в Москве и других городах. Им платят очень неплохую для нашего региона зарплату — более 20 тысяч рублей в месяц, в то время когда среднеобластная составляет 15 тысяч».

20 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области