пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Август / 27

Итоги «Свенской ярмарки»

Еще фото

25 августа на Андреевском лугу у Свенского монастыря восьмой год подряд развернула свои ряды традиционная «Свенская ярмарка». В ее работе приняли участие более 300 сельскохозяйственных и промышленных предприятий Брянской области, других регионов России, а также из Украины и Беларуси. На ярмарке побывало более 40 тысяч человек.

По традиции Свенскую ярмарку освятил епископ Брянский и Севский Александр, который перед ее открытием отслужил молебен на территории Свенского монастыря.

Официально открыл ярмарку Губернатор области Николай Денин. Глава региона, в частности, сказал: «Возрожденная Свенская ярмарка стала визитной карточкой Брянской области. И постепенно обретает былой статус юго-западных ворот России. Это событие выходит далеко за пределы Брянщины, укрепляя связи между регионами и странами».

Губернатор поблагодарил всех участников, сказав: «Огромное спасибо всем участникам ярмарки! Без вас она не была бы такой яркой! Мы рады возможности увидеть ваш товар лицом. Высокая оценка, которую дают ему покупатели, дороже золота!»

Николай Денин пожелал всем хорошего настроения, ярких впечатлений, удачных покупок и новых деловых контактов!

Гости ярмарки смогли познакомиться с широким ассортиментом продукции, представленной на подворьях городов и районов Брянской области. Работали выставки агропромышленного комплекса, предприятий промышленности, переработки сельхозпродукции, сельскохозяйственной техники и средств малой механизации. Были представлены подворья «Брянщина — картофельное поле России», «Фермеры Брянщины». Для детишек и их родителей работал школьный базар; площадки семейного отдыха. Хорошему настроению способствовала разнообразная концертно-развлекательная программа. В общем, каждый мог себе найти занятие по душе.

Затем официальная делегация во главе с Губернатором обошла подворья городов и районов области, осмотрела выставочные площадки. После этого были подведены итоги конкурсов в рамках «Свенской ярмарки-2012.

В номинации «Признание» на лучшее подворье среди муниципальных районов и городских округов Брянской области на Свенской ярмарке-2012:

1 место у Карачевского района (ему передан ключ от Свенской ярмарки), 2 место — у Брянского района, 3 место — у Злынковского района.

В номинация «Лидер промышленности» I место занял ООО ПК «Бежицкий сталелитейный завод»; II место — у ОАО «Монолит»; III место — у ЗАО «Мальцовский портландцемент».

В номинация «Возрождение» среди сельхозтоваропроизводителей области I место — у К(Ф)Х «Дульцев Николай Васильевич», Погарский район; II место заняло СПК «Надежда», Гордеевский район, III место — К(Ф)Х «Платон», Севский район.

В номинации «Развитие» среди пищевых и перерабатывающих предприятий Брянской области I место заняло ТнВ «Сыр Стародубский»; II место — у ОАО «Бежицкий хлебокомбинат»; III место — у ОАО «Брянский мясокомбинат»

Победители, занявшие 1 места, получили в качестве призов автомобили «ВАЗ 21041». А руководство Бежицкого сталелитейного завода сразу же объявило, что автомобиль будет передан Негинскому детскому дому, над которым шефствует предприятие.

Подведены итоги областного конкурса-презентации «Свенские дары» среди муниципальных районов и городских округов. I место занял МБУК «Жуковский районный Дом культуры». II место у МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (клуб им. 1 Мая) Унечского района. III место занял МБУК «Карачевский районный Дом культуры».

27 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области