четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Август / 27

Люди оценивают по делам

Подготовка ЖКХ к зиме и перспективах сельских территорий стали основным темами совещания, которое провёл сегодня Губернатор Николай Денин.

В разговоре приняли участие заместители главы региона, а также руководители ряда служб администрации области, в частности, начальник отдела писем и приёма граждан Татьяна Лебедева.

Говорилось о социально-экономическом развитии Бакланского сельского поселения Почепского района и выполнении наказов избирателей.

Глава администрации поселения Елена Сидоренко проинформировала Губернатора о демографической ситуации, деятельности предприятий и организаций — убыточного «Бакланского ЖКХ», стабильно работающего СХП «Октябрьское», успешного ООО «Брянская мясная компания», являющегося подразделением агрохолдинга «Мираторг». С развитием мясного скотоводства в сельском поселении связывают большие надежды: создаются новые рабочие места, поступают налоги в муниципальный бюджет, компания «Мираторг» помогает власти решать наиболее острые социальные вопросы. В районе бывшего п. Украинец построена ферма КРС «Щекотово», где в настоящее время содержится 3200 голов скота мясной породы абердин-ангус, в перспективе планируется 4300 единиц маточного поголовья. Заканчивается реконструкция межрайонной ремонтной базы в с. Баклань. Там занято более 300 человек, из них около 100 — местные жители. Средняя заработная плата — 22 000 рублей в месяц. Земли, ранее принадлежавшие ОПХ «Баклань» (6336 га), используются для выращивания кормов и в качестве пастбищ. Зимой компания оказывала помощь людям в расчистке снега, предоставляла при необходимости транспорт. В декабре 2011 г. провела за свой счёт капитальный ремонт понтонного моста в с. Баклань, выделив 2,5 млн. рублей.

«Ещё проект не до конца реализован, не производится мясо, а частная компания уже активно участвует в жизни района, в который она пришла,
— заметил Николай Денин. — Это означает, что бизнес готов работать всерьёз и надолго. Думаю, с каждым днём вопросов к „Мираторгу“ будет всё меньше. Люди всё сами прекрасно видят, что земли пашутся, техника работает, коровы пасутся, и до разрушенных мостов руки доходят».

27 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области