пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2013 / Март / 20

Встреча с Петром Рожковым

Подготовлен ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Брянской области.

Об основных выводах, которые сделаны, рассказал Губернатору Николаю Денину брянский омбудсмен Пётр Рожков. Встреча состоялась 19 марта.

В 2012 году к Уполномоченному по правам человека в Брянской области поступило 1338 обращений, что на 133 обращения больше, чем в 2011 году. Лишь 1% заявителей остался неудовлетворенным. К омбудсмену граждане обращались, в основном, с просьбой помочь в решении жилищных вопросов, защитить их право частной собственности, на социальное, пенсионное, медицинское обеспечение и свободный труд. Просили жители Брянщины также ускорить рассмотрение жалоб, направленных в различные инстанции.

Второй по численности категорией были жалобы, касающиеся соблюдения гражданских (личных) прав граждан. За 2012 год было рассмотрено 404 таких обращения. «Лидерами» этой группы являются вопросы гарантии права на справедливое судебное разбирательство и равенства граждан перед законом и судом.

«В целом, проблемы соблюдения прав и свобод граждан, к сожалению, не теряют своей актуальности. Это обусловлено как элементарным незнанием гражданами своих прав и обязанностей, так и неэффективной работой органов государственной власти и местного самоуправления, недобросовестным отношением отдельных должностных лиц к исполнению своих должностных обязанностей, а также неуверенностью населения в результативности своих действий при попытках реализовать принадлежащие им те или иные права», — сказано в докладе Уполномоченного по правам человека в Брянской области.

На особом контроле омбудсмена находятся вопросы соблюдения прав детей. Одной из наиболее серьезных региональных проблем, считает Пётр Рожков, продолжает оставаться проблема реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сохраняется сложная ситуация, связанная с обеспечением равных возможностей в получении дошкольного образования.

Пётр Рожков отметил, что в 2012 году поступило значительное количество обращений граждан по поводу неправомерных действий (бездействия) руководителей управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, а также некачественного предоставления жилищно-коммунальных услуг.

В ежегодный доклад за 2012 год был введен новый раздел — «Мониторинг соблюдения прав граждан органами местного самоуправления». Основанием для этого, по словам омбудсмена, стало неблагополучное положение дел в данной сфере: за 2012 год в адрес Уполномоченного поступило более 200 обращений граждан с жалобами на действия (бездействие) органов местного самоуправления.

Уполномоченный по правам человека признаёт, что существует проблема недостатка материально-финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении местного самоуправления. Однако, уверен Пётр Рожков, отсутствие финансовых возможностей не может и не должно рассматриваться должностными лицами органов местного самоуправления как повод для ухода от решения тех задач, которые они призваны решать в интересах граждан.

Губернатор пообещал внимательно изучить доклад и дать рекомендации соответствующим органам исполнительной власти региона и муниципальных образований.

«Обращения граждан подсказывают власти, в каком направлении надо работать, — сказал Николай Денин. — Какие вопросы решать в первоочередном порядке. Спасибо Вам за проделанную большую работу».

Информация омбудсмена в ближайшие дни поступит и в Брянскую областную Думу. Свою оценку представленным фактам смогут дать депутаты.

20 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области