четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Март / 20

Противодействие наркомании

Еще фото

20 марта состоялось заседание антинаркотической комиссии Брянской области.

О результатах мониторинга наркоситуации на территории Брянской области по итогам 2011–2012 годов проинформировал помощник Губернатора, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Брянской области Максим Диордиев. Он сообщил, что в ходе мониторинга были определены уровень и структура наркотизации населения области в целом и по каждому муниципальному образованию. Была дана оценка доступности наркологической медицинской помощи, медико-социальной реабилитации, социальных услуг. Также была изучена ситуация в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

В 2013 году анализ наркоситуации в Брянской области проводился на основании 10 показателей. Итоги анализа следующие: по 3 показателям ситуация в области — удовлетворительная; по 3 — напряженная; по 3 — тяжелая и только по 1 — предкризисная. При этом меры, предпринятые по итогам мониторинга, проведенного в первом квартале прошлого года, позволили улучшить наркоситуацию в регионе.

Губернатор Николай Денин обратил особое внимание на некоторые муниципальные образования области, в частности, Злынку и Сельцо. Он потребовал от руководителей муниципалитетов собрать внеочередные заседания районных антинаркотических комиссий для разработки необходимых правоохранительных, предупредительно-профилактических и лечебно-реабилитационных мер, направленных на улучшение ситуации.

Далее собравшиеся обсудили вопросы противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков в студенческой среде.

В России наркотики чаще всего употребляет молодежь (люди до 30 лет). В высших и средних учебных заведений Брянской области для студентов и преподавателей проводятся семинары и конференции. Они направлены пропаганду здорового образа жизни, знакомят с последствиями употребления наркотических средств. Было отмечено, что постоянная совместная работа с руководством учебных заведений, обмен мнениями позволят выработать новые эффективные решения проблемы в студенческой среде.

Также был рассмотрен вопрос об итогах реализации долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» (2010–2015 годы) государственной программы Брянской области «Реализация полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области» (2012 — 2015 годы) в 2012 году.

По итогам заседания комиссии было принято согласованное решение.

20 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области