пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2013 / Март / 25

Туризм как сегмент экономики

Еще фото

В департаменте культуры будет создано управление по развитию туризма.

Поручение организовать его, не увеличивая нынешний штат работников, дал Губернатор Николай Денин.

В совещании, которое прошло в администрации Брянской области, участвовали заместители Губернатора Анатолий Теребунов и Александр Жигунов, руководители ряда департаментов и управлений, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв, заведующий кафедрой лесозащиты и охотоведения БГИТА Сергей Смирнов и представители молодёжного правительства Брянской области,

Как было сказано, Брянская область на сегодняшний день обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом и базовой инфраструктурой, что позволяет развивать самые различные виды туризма: событийный, историко-культурный и образовательный, сельский, экологический, спортивный, лечебно-оздоровительный, паломнический, рыболовство и охоту. Наличие уникальных памятников истории и культуры, высокого природно-рекреационного потенциала области, сильных культурных традиций создает благоприятные предпосылки для динамичного развития туристической отрасли.

Однако не все имеющиеся туристские ресурсы области используются в полном объеме из-за наличия объективных факторов, препятствующих реализации ее туристского потенциала. По мнению участников совещания, необходимо в ближайшее время принять концепцию развития туризма в Брянской области и программу «Развитие туризма в Брянской области» на 2013–2015 годы. Это позволит выделить приоритеты и «двигаться дальше».

В представленном Губернатору проекте программы предлагается выделить из областного бюджета на развитие туризма 3 млн. рублей (в целом на три года). Существование регионального «плана действий» позволит области привлечь дополнительные средства из федерального бюджета (путем включения в Федеральную целевую программу), а также средства из внебюджетных источников — деньги бизнеса.

Обобщать идеи и отбирать лучшие, организовывать работу по ключевым направлениям, готовить необходимые документы, привлекать в эту сферу частников и будет призвано новое управление: предполагается, что оно займётся не только развитием туристических маршрутов, но и сопровождением инвестиционных и туристско-рекреационных проектов.

«Понятно, что нужны деньги и на рекламу брянских маршрутов, и на создание условий для туристов. Но финансовые источники могут быть разные, — сказал Николай Денин. — Центр отдыха „Салынь“ в Дубровском районе и этнографический музей там созданы при участии бизнеса, который хорошо понимает, что нужно людям. И вкладывая деньги, знает, что они спустя какое-то время вернутся. Советую вам, коллеги, поучиться у предпринимательского сообщества эффективной экономике».

25 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области