суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Март / 25

Развитие отрасли культуры

Еще фото

Сегодня, в День работников культуры России, в Хрустальном зале состоялось итоговое заседание коллегии управления культуры Брянской области.

В коллегии приняли участие заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова, члены общественного совета при Губернаторе Брянской области по культуре, директора государственных учреждений культуры, заместители глав по социальным вопросам муниципальных районов и городских округов, руководители муниципальных учреждений культуры.

Собравшиеся определили первоочередные задачи органов местного самоуправления и органов государственной власти Брянской области по обеспечению выполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части поэтапного повышения заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений культуры, проанализировали итоги деятельности учреждений культуры за прошедший год, обсудили актуальные проблемы и перспективы развития отрасли.

Главным итогом развития отрасли культуры за прошедший год Анатолий Теребунов отметил значительное увеличение финансирования деятельности государственных и муниципальных учреждений культуры. Он подчеркнул, что основная сумма средств была направлена на повышение заработной платы работников культуры региона, которые до недавнего времени считались самой низкооплачиваемой категорией работников социальной сферы.

Среди знаковых достижений прошлого года в области культуры заместитель Губернатора выделил значительный рост бюджета на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. «В 2012 году нам удалось капитально отремонтировать многие учреждения культуры — в два с лишним раза больше, чем в 2011 году. Приобреталось новое оборудование, музыкальные инструменты, сценические костюмы. Практически каждое пятое учреждение культуры смогло обновить свою материально-техническую базу. Наиболее ярким примером в этом направлении может служить переход от обсуждения различных точек зрения: «что делать с концертным залом «Дружба»: сносить, продавать, перепрофилировать, реконструировать?…« — к конкретным шагам по проведению капитального полномасштабного ремонта здания.

И мы не без гордости можем сказать, что сегодня в Брянске появился современный концертный зал, оснащенный по последнему слову техники. Работа по реконструкции этого учреждения культуры будет продолжена.

Безусловно, проводя ремонты государственных учреждений культуры, в том числе зданий детских театров: театра юного зрителя и театра кукол, — мы продолжили уделять серьезное внимание модернизации сельских учреждений культуры, таких как Дом культуры с. Ущерпье Клинцовского района, домов культуры с. Овстуг Жуковского района, с. Шаровичи Рогнединского района, с. Коржово-Голубовка Клинцовского района, п. Старь и п. Бытошь Дятьковского района, районного Дома культуры Красногорского района и многих других», — сказал он.

В качестве знакового события Анатолием Теребуновым был отмечен и Всероссийский конкурс работников культурно-досуговых учреждений «Люблю свою профессию», показавший высокий профессионализм кадров отрасли культуры Брянской области.

Высоким результатом кропотливой работы музейного сообщества и литературной общественности замглавы региона назвал изданное в декабре 2012 года распоряжение Правительства «О подготовке к 200-летию Алексея Константиновича Толстого».

«В каждом высоком показателе деятельности городских и муниципальных учреждений: в призовых местах на конкурсах творческих коллективов и учащихся детских школ искусств и колледжей культуры и искусства, в аншлагах на спектаклях театров и концертах музыкальных коллективов, в значительном увеличении числа библиотек, подключенных к сети „Интернет“ — есть частичка души и огромный труд рядовых работников культуры, — сказал Анатолий Теребунов. — Самой высокой оценкой труда работников культуры явился Указ Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2012 года „О мероприятиях по реализации социальной политики“, в соответствии с которым сегодня заработная плата специалистов отрасли культуры, начиная с 2013 года, поэтапно должна быть доведена к 2018 году до средней в экономике региона. Так, рост заработной платы работников муниципальных и государственных учреждений культуры в 2013 году должен составить от 15 до 36%. Указом Губернатора определены источники финансирования расходов на эти цели: где 33% — это вместе взятые муниципальные бюджеты, платные услуги и сокращение неэффективных расходов, а 67% — это помощь федерального и областного бюджетов. Первый этап этой работы начнется с 1 апреля по государственным учреждениям культуры, а с 1 июня — второй этап по муниципальным учреждениям. Совместными усилиями мы должны обеспечить выполнение Указа Президента Российской Федерации и довести уровень средней заработной платы работников культуры в 2013 году до 10208 рублей. Я уверен, что созданному департаменту культуры Брянской области, в который войдут управление по делам архивов, управление по охране и сохранению историко-культурного наследия, управление по туризму, эти задачи по плечу».

В завершение своего выступления пожелал Анатолий Теребунов работникам культуры успехов, здоровья, оптимизма, творчества, понимания близких и поддержки руководителей.

В целом, коллегия отметила стабильное и перспективное развитие отрасли культуры на Брянщине.

В ходе заседания лучшие работники культуры Брянщины получили заслуженные награды — почетные грамоты, благодарности и памятные медали «В честь подвига партизан и подпольщиков».

25 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области