пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2005 / Апрель / 7

Комментарий к постановлению от 4 апреля 2005 г. № 6-тр "О тарифах на пассажирские перевозки автомобильным транспортом, осуществляемым в режиме "маршрутное такси"

Действующие тарифы на пассажирские перевозки автотранспортом, работающем в режиме "маршрутное такси" в городском сообщении не пересматривались с июля 2002 года.
За истекший период значительно возросли эксплуатационные расходы перевозчиков, вызванные реальными экономическими факторами. Рост только цен на автомобильное топливо (бензин, газ сжиженный) в 2005 году к декабрю 2002 года составил в 1,6 раза, запасные части и материалы – более чем в 1,7 раза.
Как показал анализ при действующих экономических условиях себестоимость поездки в маршрутном такси городского сообщения по отдельным маршрутам превысила 8 рублей.
Учитывая объективные удорожающие факторы, постановлением правления управления тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Брянской области повышены предельные тарифы на пассажирские перевозки в маршрутном такси городского сообщения до 8 руб. для автобусов вместимостью до 20 посадочных мест и 7 руб. для автобусов вместимостью свыше 20 посадочных мест с вводом их в действие с 16 апреля текущего года. На пригородных маршрутах предельный тариф сохранен на прежнем уровне - 60 коп. за каждый километр пути на маршрутах протяженностью свыше 10 км по пригородной зоне.
Для маршрутных такси, проходящих по городу и пригородной зоне протяженностью до 10 км, стоимость проезда должна складываться из городского тарифа и плюс стоимости пригородной зоны в размере 1 руб. за одну зону. Протяженность одной зоны составляет 5 километров.
Для наглядности приведем несколько примеров.
По маршруту № 40 "Дарковичи - Мясокомбинат" предельная стоимость проезда от начального до конечного пункта по новым тарифам составит 9 руб., исходя из городского тарифа 8 руб. и стоимости проезда в пригородной зоне (одна зона) - 1 руб.
По маршруту № 66 от Добруни до Центрального рынка предельная стоимость проезда составит 10 руб., исходя из городского тарифа 8 руб. и стоимости проезда в пригородной зоне (две зоны) - 2 руб.
По маршруту № 72 от Центрального рынка до п. Белые Берега предельная стоимость проезда составит 15 руб. 60 коп. (26 км. х 60 коп.), а от остановки Брянск-II до п. Белые Берега составит 12 руб. 60 коп. (21км. х 60 коп.).
В целях обеспечения пассажирских перевозок автомобильным транспортом в ночное время, в порядке эксперимента до 1 сентября 2005 года вводится дополнительная плата в размере 2 руб. за поездку с 23 часов до 6 часов только в городском сообщении.
Так как тарифы на проезд пассажиров в автобусах, работающих в режиме "маршрутное такси" установлены как предельные, для конкретных маршрутов размеры тарифов должны устанавливаться с учётом местных условий перевозчиками по согласованию с горрайадминистрациями.
Следует напомнить о следующих правилах перевозки пассажиров:
владельцы маршрутных такси должны разместить в салоне объявление о действующих тарифах;
пассажиры в маршрутных такси обязаны иметь билеты и сохранять их до конца поездки.
7 апреля 2005 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ