четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 13

Пример для остальных

В Клинцовской районной больнице закончился ремонт терапевтического отделения. Для небольшого города это совсем не мелкое событие. Тем более, что все работы были произведены не за счет невеликого бюджета муниципального образования, а на спонсорские средства. Знаковое событие отметили заместитель Губернатора Т. А. Старченко и директор департамента здравоохранения Брянской области С.Н. Фетисов.
Терапевтическое отделение Клинцовской ЦРБ занимает примерно 350 кв. метров. Это 11 палат, процедурные кабинеты, комнаты медперсонала, большой холл с коридором, столовая, ванная, три туалета.
Пять лет отделение не знало ремонта. Из небольшого бюджета районной больницы непросто выкроить необходимые суммы. Конечно, потрепанная мебель и давно поблекшие стены психологически не помогали усилиям врачей, занятых лечением больных.
Теперь все изменилось в самую лучшую сторону. Чистая и уютная обстановка -- то, что надо, чтобы пойти на поправку. Это отметили все, кто пришел 8 июня – как бы день официальной сдачи отделения после ремонта –посмотреть, как преобразилось терапевтическое отделение благодаря спонсорским деньгам. А их собрали почти 800 тысяч рублей. Восемь спонсоров откликнулись на призыв районных властей и уговоры главного врача больницы М. Н. Рощина. Аргументы у доктора были убедительные: "Это деньги не для врачей, а для больницы, в которой будут лечить вас самих, ваших близких, ваших земляков."
В итоге, собранных денег хватило не только на ремонт помещений, но и на новую мебель (включая мягкий уголок), карнизы, шторы, тюль. Появились в отделении два холодильника и телевизор.
Заместитель Губернатора Т. А. Старченко высоко оценила и усилия врачей, и сам факт такого меценатства в Клинцах. "Это замечательный пример для всех остальных. Мы видим начало того, как и на местах начинают решать проблемы, стоящие в русле национальных приоритетных проектов."
13 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ