четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 13

"Государство погибших библиотек. 20 лет трагедии Чернобыля"

Межгосударственная научно-практическая конференция
с участием библиотечных работников Брянской (Россия), Гомельской (Беларусь) и Черниговской (Украина) областей на базе Чуровичской сельской библиотеки Климовской МЦБС Брянской области (14-15 июня 2006 года)

В апреле 2006 года исполнилось 20 лет со дня Чернобыльской аварии, названной величайшей техногенной катастрофой в истории прошлого и будущего нашей планеты, аварии, не знающей преград и границ. Ни одна сфера жизнедеятельности человека не осталась в стороне от разрушительных последствий аварии. Не стали исключением и библиотеки, находившиеся на пострадавших территориях. Каждая библиотека – это определенный этап жизни села, поселка, это жизнь, интересы, проблемы и тревоги людей, это наша история, к которой мы должны относиться бережно.
С 17 апреля по 20 мая на сайте Брянской областной библиотеки (http://www.scilib.debryansk.ru) прошла виртуальная конференция "Из истории погибших библиотек". Библиотеки представили материалы, посвященные истории населенного пункта, где располагалась библиотека до закрытия; деятельности конкретной библиотеки – фондам, мероприятиям, персональной информации о читателях, библиотекарях.
14-15 июня 2006 года на базе Чуровичской сельской библиотеки Климовского района Брянской области пройдет межгосударственная научно-практическая конференция "Государство погибших библиотек. 20 лет трагедии Чернобыля", которая будет являться логическим продолжением виртуальной конференции. В работе конференции примут участие библиотечные работники трех соседних областей независимых государств – Гомельской (Беларусь), Черниговской (Украина), Брянской (Россия) областей.
Научно-практическая конференция направлена на расширение деятельности библиотек в целях международного сотрудничества, создания единого культурного и информационного пространства по вопросам изучения последствий Чернобыльской катастрофы, информационного обеспечения проблем вынужденных переселенцев.
Научно-практическая конференция проводится в рамках реализации программы "Библиотека – центр диалога культур".
13 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ