вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 19

Собираемость налогов под контролем

В администрации области состоялось очередное заседании комиссии по изучению состояния налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области, на котором обсуждались результаты финансово-хозяйственной деятельности крупнейших налогоплательщиков области, а также эффективность мер, предпринимаемых отдельными налогоплательщиками области по ликвидации задолженности прошлых лет перед бюджетом.
В условиях дефицитности областного бюджета и бюджетов большинства муниципальных образований области особенно важным является стабильная работа крупных организаций области, поскольку уровень платежей, вносимых ими в бюджет, оказывает значительное влияние на общий объем доходной части бюджетов области. Кроме того, важно обеспечить прибыльную работу организаций области, с тем, чтобы бюджет области мог пополняться налоговыми поступлениями. Учитывая изложенное, по первому вопросу комиссией были заслушаны руководители ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба», УФПС Брянской области — филиала ФГУП «Почта России» и МУП «Брянское троллейбусное управление».
В ходе обсуждения было отмечено, что в текущем году произошло значительное снижение объема полученной прибыли и налоговых платежей в областной бюджет по ОАО»Магистральные нефтепроводы «Дружба», в основном объясняемое особенностями ценовой политики. Убыточность УФПС Брянской области — филиала ФГУП «Почта России» связана с увеличением расходов, возникших вследствие внедрения единой системы оплаты труда в целом по предприятию и переходом отделений почтовой связи на увеличенный режим работы. Значительный объем убытков, полученных МУП «Брянское троллейбусное управление» в текущем году также объясняется увеличением расходов, а именно — расходов по капитальному ремонту подвижного состава и контактных сетей, приобретению новых автотранспортных средств.
Учитывая результаты обсуждения, комиссией было рекомендовано руководителям УФПС Брянской области — филиала ФГУП «Почта России», МУП «Брянское троллейбусное управление» в срок до 1 декабря текущего года представить в администрацию области информацию о перспективах развития организаций и сокращению их убыточности. Кроме того, Управлению ФНС России по Брянской области и Департаменту по промышленности, транспорту и связи администрации области было рекомендовано осуществлять мониторинг указанных организаций в части объема налоговых платежей, уплачиваемых в бюджет области и результатов финансово-хозяйственной деятельности.
В связи с наличием значительной задолженности прошлых лет по обязательным платежам в бюджет на комиссии заслушан руководитель ОАО «Литий» (Евсюков В. Н.). Ситуация с уплатой налогов данным налогоплательщиков остается крайне сложной в течение последних нескольких лет, в отношении организации применен практически весь комплекс мер, предусмотренный законодательством по взысканию недоимки. Осложняет ситуацию то, что доходы организации напрямую зависят от объемов государственного заказа. Вместе с тем, по ряду причин, загрузка мощностей организации гораздо меньше 100 процентов.
Вместе с тем, учитывая то, что организация осуществляет хозяйственную деятельность, имеет значительный объем задолженности по налогу на доходы физических лиц, как прошлых лет, так и текущей, комиссией поручено ОАО «Литий» (Евсюков В. Н.) в срок до 26 ноября 2007 года представить в администрацию реальные предложения по погашению задолженности по налогу на доходы физических лиц и до конца текущего года обеспечить уплату этих платежей в бюджет области. По предварительной оценке руководителя организации, до конца текущего года планируется уплатить в бюджет налога на доходы физических лиц 520 тыс. рублей.
Кроме того, в целях оказания помощи предприятию комиссией рекомендовано Департаменту по промышленности, транспорту и связи администрации области проработать вопрос по оказанию помощи ОАО «Литий» в части увеличения объемов выполняемых работ и вхождения организации в процесс реструктуризацию задолженности.
Ситуация по СПК «Фокинский» рассматривалась комиссией во исполнение мартовского решения от 20 марта текущего года (протокол № 3), на заседании которой было вынесено решение о повторном рассмотрении вопроса о состоянии расчетов с бюджетом СПК «Фокинский» в связи с просьбой руководителя предприятия об отсрочке погашения задолженности перед бюджетом до осени текущего года, когда начнут поступать денежные средства за реализованную продукцию урожая 2007 года.
После заслушивания на мартовском заседании комиссии по состоянию на 1 октября 2007 года СПК «Фокинский» в счет погашения задолженности уплачено в бюджеты всех уровней 828 тыс. рублей, в том числе в областной бюджет -259 тыс. рублей. Однако, до настоящего времени продолжает оставаться не погашенной задолженность по налогу на доходы физических лиц в объеме 0,6 млн. рублей. По предварительной оценке руководителя, у предприятия имеется потенциальная возможность погашения 50-ти процентов задолженности по налогу на доходы физических лиц до конца текущего года и оставшейся половины — в течение 1 квартала 2008 года. Данный вопрос поставлен на контроль.
19 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области