среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 11

Битва за лекарства

По состоянию на 1 января 2008 года без малого 50 тысяч жителей Брянской области оставили за собой право на государственную социальную помощь в виде бесплатного лекарственного обеспечения. Решение оставить «социальный пакет» они принимали в расчете, что государство выполнит свое обязательство по своевременному и полному обеспечению их жизненно необходимыми лекарствами. Но на оперативном совещании у Губернатора, где рассматривался вопрос «О лекарственном обеспечении льготных категорий граждан», выяснилось, что не все здесь благополучно.

Постановлением Правительства РФ Брянской области из федерального бюджета в виде субвенций предусмотрено выделение почти 238 млн. рублей. Однако общей для всех районов области остается проблема недостаточности финансирования программы по обеспечению населения лекарственными средствами. Поэтому первоначальные заявки, составленные поликлиниками ЦРБ с учетом количества льготников и видов заболеваний, департаменту здравоохранения пришлось сокращать в 2, а то и в 3 раза.

В нескольких районах из-за того, что там сократилось число льготников, выбравших лекарства, а не деньги, решили уменьшить число пунктов отпуска льготных лекарств или не открывать дополнительных. Больным людям было очень удобно выписать в поликлинике рецепт и тут же, в оборудованном при ней пункте, получить лекарства. Но при поликлинике ЦРБ Климовского района такой пункт закрыли, на один сократилось число пунктов в Новозыбковском районе, не открыты запланированные пункты в Почепском и Унечском районах. Такая тенденция вызвала негативную оценку со стороны Губернатора. Он заявил, что пусть в районе останутся 10 инвалидов-льготников, но они не должны страдать ни при выписке рецептов, ни при получении лекарств в аптеках.

Самую серьезную озабоченность вызывает ситуация с отсроченными рецептами. Больше всех их скопилось в Клинцах (500 шт.), Климовском (300 шт.) и Навлинском (230) районах, а в целом по области — 12,5 тысяч рецептов. А ведь неполученные вовремя лекарства — это прямая угроза жизни. Поэтому Губернатор обязал директора областного департамента здравоохранения Владимира Дорощенко и своего заместителя Тамару Старченко в кратчайшие сроки разобраться с проблемой отсроченных рецептов и доложить ему об исполнении.

На совещании определили первостепенные меры и направления работы, чтобы исправить ситуацию к лучшему. Решено, что районам и департаменту здравоохранения следует скорректировать договорные отношения с поставщиками лекарств, врачам при выписке льготных рецептов четко придерживаться утвержденной спецификации лекарств, объединить компьютеризированный учет льготных лекарств и на основе программного обеспечения создать общую базу данных. А руководство области ставит перед собой задачу активизировать работу на федеральном уровне по открытию дополнительного целевого финансирования.
11 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области