среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 11

Итоги социально-экономического развития районов области

Продолжаются отчеты глав муниципальных образований области перед Губернатором. Глава администрации Жуковского района Надежда Кафанова проинформировала Николая Денина, что средняя зарплата в районе выросла с 5 504 до 6 405 рублей. Выполнен план по доходам бюджета. В районе родилось 420 детишек, более чем на 250 выросло количество мест в детских садах. При трех школах открыты дошкольные группы по 15 человек. Принято решение доплачивать из районного бюджета воспитателям детских садов. По словам Кафановой, Жуковке необходим новый детский сад и тут, конечно, требуется помощь областного бюджета.

Из средств районного бюджета значительная часть идет на поддержку сельхозпроизводителей, традиционно проводятся соревнования среди животноводов.

В промышленности большую тревогу вызывает состояние дел на велозаводе. В феврале назначены окончательные торги по продаже имущества, значит, проблема с выплатой зарплаты должна быть решена. Есть и чем гордиться: завод нестандартного оборудования выпускает газовые мини-котельные и обеспечивает стабильной работой и неплохой зарплатой 250 человек

Все дома культуры и ФАПы газифицированы. Проблемой остается высокий износ инженерных сетей теплоснабжения, электрических кабельных сетей, трансформаторных подстанций. Приняты инвестиционные программы по модернизации тепловых и электрических сетей. Финансирование из бюджета района: 2008г. — 1296 тыс.руб.; 2009г. — 1191 тыс.руб.; 2010г. — 1063 тыс.руб.

Кафанова попросила помощи областного бюджета и на строительство очистных сооружений в сельских населенных пунктах Гришина Слобода, Речица, Гостиловка. У поселений средств на эти цели не хватает. Нельзя без помощи со стороны решить и другой вопрос. Мощность газораспределительной станции «Жуковская» недостаточна для дальнейшего развития г. Жуковка и района. Необходима реконструкция ГРС.
11 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области