пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 11

Программа «Родовый сертификат» принесла положительные плоды

Межведомственная комиссия по вопросам женщин, семьи и детей при администрации области (председатель и.о.заместителя Губернатора  Т. А. Старченко) рассмотрела вопрос «Об эффективности работы программы «Родовый сертификат».

Во исполнение Постановления Правительства РФ № 869 от 30.12.2006 «О порядке финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовый период, а так же по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни» в лечебные учреждения области на 31 декабря 2007 года из регионального отделения фонда социального страхования поступило 115, 907 млн. рублей (76 млн.- в 2006 г.). Из них, по талону № 1 (женские консультации) — на сумму 35,799 млн. рублей, по талону № 2 (акушерские стационары) — на сумму 75,714 млн. рублей, по талону № 3 (детские поликлиники) — на сумму 4,394 млн. рублей.

Расходование средств, поступивших в ЛПУ по родовым сертификатам, осуществлялось в соответствии с Постановлением Правительства и приказом Минздравсоцразвития РФ. На оплату труда медицинских работников женских
консультаций израсходовано около 45% от суммы перечисленных средств, акушерских стационаров — около 49% от суммы перечисленных средств, детских амбулаторно-поликлинических учреждений — 100% от суммы перечисленных средств.

Впервые в 2007 году на оплату медикаментов для беременных в женских консультациях лечебными учреждениями израсходовано 20% от средств поступивших по талону № 1 родового сертификата, что позволило обеспечить всех беременных витаминными препаратами, медикаментами для лечения анемии беременных, провести профилактику недостаточности кальция в организме женщин.

Для женских консультаций приобретено современное медицинское оборудование: анализаторы сердцебиения плода, сухожаровые шкафы, стерилизационное оборудование, хирургический инструментарий, аппараты для радиохирургического лечения патологии шейки матки. Закуплены медицинская мебель, мягкий инвентарь, изделия медицинского назначения.
В акушерские стационары приобретено современное медицинское оборудование — портативные ультразвуковые сканеры, сухожаровые шкафы, аппараты искусственной вентиляции легких, в том числе для новорожденных, стерилизационное оборудование, хирургический инструментарий, шовный материал. В перинатальном центре областной больницы № 1 и роддоме № 2 г. Брянска внедрены новые методы реанимации новорожденных.

В учреждения родовспоможения приобретены уникальные лекарственные препараты «Куросурф» (для обеспечения формирования легочной ткани у новорожденных), «Ново-Сэвен» (генно-инженерный препарат для лечения
акушерских кровотечений).

Акушерские стационары в достаточной степени обеспечены инфузионными средами, высокоэффективными антибиотиками, шовным материалом, смесями для лечебного питания, разовым расходным материалом.

Реализация мероприятий программы «Родовой сертификат» позволила увеличить заработную плату медицинских работников: врачам — на 3-4 тыс. рублей (рост на 40% к уровню 2006 г.), среднему медицинскому персоналу — на 2 тыс. рублей (рост 39%), младшему медицинскому персоналу — на 500-1000 рублей (рост 40%), что в значительной степени повысило ответственность за качество оказываемой медицинской помощи.

Выполнение мероприятий программы «Родовой сертификат», областной целевой программы «Здоровое поколение» способствовало стабилизации показателя младенческой смертности и снижению более чем в 2 раза показателя материнской смертности, снижению показателей заболеваемости беременных анемией, болезнями мочеполовой системы, осложнений в родах.

Дальнейшая концентрация усилий по укреплению материальной базы акушерских стационаров, создание межрайонных родильных отделений, решение кадровых вопросов позволят достичь к 2015 году целевых показателей младенческой смертности — 6 %, материнской смертности — 18 на 100 тысяч живорожденных.

Межведомственная комиссия по вопросам женщин, семьи и детей при администрации области рекомендовала департаменту здравоохранению продолжить работу по реализации программы «Родовый сертификат», обеспечить рациональное расходование финансовых средств, предусмотренных на эти цели.Приоритетным направлением остается развитие методов функциональной диагностики в женских консультациях и акушерских стационарах, укрепление материальной базы отделений новорожденных.
11 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области