пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 11

Проездные билеты для многодетных семей

Межведомственная комиссия по вопросам женщин, семьи и детей при администрации области (председатель и.о.заместителя Губернатора  Т. А. Старченко) рассмотрела вопрос «Об итогах работы по обеспечению проездными билетами членов многодетных семей».

В рамках реализации Закона Брянской области от 9 декабря 2004 года № 83-З «О статусе многодетной семьи и мерах ее социальной поддержки» всем членам многодетных семей предоставляется бесплатный проезд на внутригородском транспорте (в троллейбусах и автобусах городской линии (кроме такси) всем членам многодетных семей, а учащимся общеобразовательных школ также в автобусах пригородных линий).

С этой целью органы социальной защиты населения области проводят работу по обеспечению членов многодетных семей проездными талонами, дающими право на бесплатный проезд на пассажирском транспорте. В соответствии с установленным порядком люди обращаются в ГУ КЦСОН по месту жительства (иногородние студенты, обучающиеся в учебных заведениях городов области, обращаются при необходимости по месту обучения). Проездной талон выдается под роспись и заносится в книгу регистрации под индивидуальным номером.

Ежемесячно транспортные предприятия, оказывающие услуги населению, представляют в ГУ КЦСОН для сверки пофамильные реестры членов многодетных семей, воспользовавшихся правом бесплатного проезда. Затем реестры направляются в ГУ «Отделы социальной защиты населения» для оплаты.

На 2007 год на субвенции по возмещению расходов, связанных с обеспечением бесплатным проездом членов многодетных семей, был запланирован лимит в объеме 19,6 млн. рублей. В целях информирования населения о льготах и гарантиях, реализуемых органами социальной защиты населения, социальными учреждениями проводится широкая пропагандистская работа в СМИ, общеобразовательных учреждениях и посредством информационных стендов.

Результатом проводимой работы по повышению качества предоставляемых социальных услуг в целом, и в сфере социальной поддержки семьи, материнства и детства, в частности, стало увеличение числа членов многодетных семей, воспользовавшихся бесплатным проездом.
11 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области