среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 29

Областной станции переливания крови — полвека

29 февраля Брянская областная станция переливания крови празднует полувековой юбилей. А началось все в 1958 году, когда распоряжением № 1 Брянского облздравотдела было организовано самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение — областная станция переливания крови. Штат (29 сотрудников), нехитрое оборудование и автомашина были переданы из областной больницы, где с 1947 года функционировало отделение переливания крови. За год станция заготовила 1 тыс. литров консервированной крови от 1450 доноров, приготовив при этом 55 литров стандартных сывороток, 3 литра нативной плазмы и 5 литров эритроцитной массы.

Эти цифры сильно уступают нынешним. На станции сейчас заготавливается не менее 13-14 тысяч литров консервированной крови, в том числе 3 тысячи в выездных условиях. Ежегодно в лечебную сеть выдается 2300 литров плазмы, около 1600 литров эритроцитов, не менее 2 тысяч доз концентрата тромбоцитов, 250 — 300 литров 10-процентного альбумина, тысяча доз иммуноглобулинов направленного действия. К слову, производство препаратов крови налажено только у нас. У соседей нет ничего подобного!

Ежегодно на станции обновляется медтехника, мебель, автопарк. В 2007 году, к примеру, на станции установили уникальное оборудование — низкотемпературные холодильники-морозильники большой емкости, аппарат для аутоплазмафереза, что позволяет существенно повысить вирусную безопасность компонентов крови.

К сожалению, хватает и проблем. Одна из них -сокращение доноров. Сейчас их осталось не более 10 тысяч человек, а в 80-х годах прошлого века было 25-27 тысяч. Недостаточное финансирование не позволяет шире применять новые, прогрессивные формы и методы заготовки крови, ускорить темпы перехода к компонентной и препаратной терапии в трансфузиологии и компонентному донорству.

И все же небольшой коллектив (на станции трудятся 160 человек, в том числе 27 врачей и 53 медработника) с оптимизмом смотрит в завтрашний день. Все они — профессионалы, сами не раз жертвовавшие свою кровь другим. 11 врачей имеют высшую и первую квалификацию, 7 сотрудников награждены знаком «Отличник здравоохранения», 57 являются Почетными донорами России. Руководит ими уже 20 лет заслуженный врач РФ, почетный донор России Михаил Николаевич Панов.
29 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области