пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 29

Компенсации обманутым вкладчикам

В пресс-центре администрации области под председательством заместителя Губернатора области Елены Локтиковой прошло заседание попечительского совета Брянского областного общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

На заседании принимался отчет управляющей Розы Аникеевой о деятельности возглавляемого ею Фонда в 2007 году, а также доклад о проверке Фонда членами Попечительского совета.

В докладе отмечалось, что основным результатом деятельности Фонда стала организация постоянных компенсационных выплат обманутым вкладчикам, которые вложили свои денежные средства в финансовые компании «Русский дом Селенга», «Хопер-Инвест», «Русская недвижимость», «Ростислав» и др. При четком соблюдении законодательства и в соответствии с действующими нормативными актами в 2007 году были выплачены компенсации на сумму около 1,7 млн. рублей.

Компенсации получили 832 вкладчика. Всего же за время своего существования Фонд выплатил 14,5 тысячи жителей области компенсации на сумму более 11,2 млн. рублей.

В связи с тем, что Фонд в четвертом квартале 2008 года прекращает свою работу, его руководство обращается к жителям области и напоминает:

— Попечительский совет Федерального фонда принял решение о производстве компенсационных выплат вкладчикам финансовых компаний, а также их наследникам первого порядка и по завещанию, независимо от возраста;

— компенсации выплачиваются в пределах вкладов в финансовые компании, но не более 10 000 рублей, а инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, работникам тыла, малолетним узникам, их вдовам (вдовцам) — в пределах вкладов, но не более 50 000 рублей;

— в настоящее время Фонд принимает документы от вкладчиков и их наследников, получивших 1000 рублей, но имеющих по договору с финансовыми компаниями остаток денежных средств;

— всем вкладчикам финансовых компаний, но не чековых фондов, которые вложили денежные средства и не получили их, необходимо обратиться в Брянский областной общественно-государственный Фонд по защите прав вкладчиков и акционеров по адресу: 241050, г. Брянск, ул. Фокина, д. 2 (тел. 64-39-71) с документами не позднее 1 июня 2008 года.

— вкладчики, проживающие в городах и районах области, для получения компенсационных выплат могут направить в Фонд заказным письмом комплект документов: ксерокопию паспорта, подлинник документа, подтверждающего сумму вклада, ксерокопию открытого счета в центральных отделениях Сбербанка РФ.
29 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области