четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Август / 12

За федеральные средства нужно побороться

11 августа состоялось оперативное совещание у Губернатора по вопросу «О привлечении средств федерального бюджета на реализацию мероприятий целевых программ на 2008 год и на период 2009—2011 г., предусматривающих софинансирование из федерального бюджета».

Открывая совещание, Губернатор прокомментировал события вокруг недавнего матча «Динамо» (Брянск) — Спартак (Москва). Несмотря на то, что серьезных правонарушений не зафиксировано, в организации спортивного праздника было немало изъянов. Москвичам не предложили экскурсий по достопримечательностям Брянска, не позаботились организаторы об урнах и туалетах, да и с пожаром можно было справиться оперативнее. Этот матч, по мысли Губернатора, должен стать уроком для ряда служб.

Остановился глава региона также на благоустройстве Брянска, экономическом развитии территорий, использовании транспортного потенциала области.

В выступлении по основному вопросу вр.и.о. заместителя Губернатора Владимира Ковалевского было заявлено, что в апреле — мае 2007 года область направила заявки в министерства и ведомства РФ на финансирование в 2008 году целевых программ. Общая сумма заявок — 4,8 млрд. рублей. В первом полугодии 2008 года в область поступило около 790 млн. рублей или 16,4% от заявленного объема. Из них свыше 180 млн. рублей — на объекты федеральной собственности.

Областные службы в срок до 15 апреля т. г. направили заявки на финансирование целевых программ 2009—2011 годов. Общий объем заявленных средств составил 6,75 млрд. рублей.

Губернатор отметил, что за средства из федерального бюджета между регионами идет нешуточная борьба. Софинансирование из центра осуществляется только тогда, когда выполнены все необходимые для этого условия. Поэтому сегодня нужны конкретные и четкие действия, резюмировал Губернатор.

12 августа 2008 г. // Пресс-служба администрации области