суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Май / 29

О проведении круглого стола: «Выпускники образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей»

22 мая 2009 года в общественно-политическом центре состоялся круглый стол на тему: «Выпускники образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей: проблемы и перспективы», организованный комитетом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области по инициативе председателя Брянского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Олефиренко Л.Д.

Целью проведения данного мероприятия послужил поиск новых возможностей в решении проблем жизнеустройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Особенность мероприятия заключалась в том, что помимо руководителей заинтересованных учреждений и ведомств, директоров образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, профессионально-технических училищ, представителей средств массовой информации, на заседание круглого стола были приглашены 15 выпускников 1994 — 1996- х годов.

Выпускники открыто говорили о цене усилий, которые им пришлось приложить, чтобы преодолеть весь комплекс огромных и чрезвычайно сложных жизненных преград, нередко упоминая о бюрократической системе, существующей в органах государственной власти.

На круглом столе выступила начальник отдела комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Артюхова С.Ю., которая, отметила, что, к сожалению, судьбы детей, лишенных родительского попечения, складываются, как правило, не лучшим образом. Статистические данные Генпрокуратуры РФ свидетельствуют, что около 60% бывших воспитанников становятся жертвами преступлений или вовлекаются организованной преступностью в криминальный бизнес, например в проституцию, 20% — совершают уголовные преступления и попадают в места лишения свободы, 10% — заканчивают жизнь самоубийством. Из 1,5 млн. бомжей в России более половины — это бывшие воспитанники детских сиротских учреждений. Среди основных причин — отсутствие жилья, работы, неумение рационально распоряжаться денежными средствами и опыта самостоятельного принятия решений.

По мнению участников круглого стола, в значительной степени причина множества проблем выпускников детских домов и интернатов — в системе их воспитания и жизни в госучреждениях, где они не приобретают опыта самостоятельного обдумывания и принятия решений, опыта общения с людьми вне стен своего детского учреждения. С другой стороны, социальный статус сироты и многочисленные меры государственной поддержки, предусмотренные для сирот нашим законодательством, формируют у детей и подростков иждивенческую, пассивную жизненную позицию.

В процессе обсуждения представитель службы Уполномоченного по правам человека в Брянской области Мамичев В.А. ответил на юридические вопросы выпускников, которые касались в основном обеспечения жильем. Директор Брянского областного центра психолого-социального сопровождения и профориентации, психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками. Кнороз М.Э обратила внимание всех присутствующих, что проблема социальной адаптации выпускников напрямую связана с психологической готовностью детей вступить в самостоятельную жизнь. И эта проблема не менее важная, чем экономические проблемы лиц из числа детей-сирот.

По итогам работы было принято решение о разработке Закона Брянской области «О постинтернатном сопровождении», создании Ассоциации выпускников образовательных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, а также рабочей группы для организации выездов в детские дома и школы-интернаты по разъяснению действующего законодательства в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

От администрации области выпускникам были вручены памятные подарки.

29 мая 2009 г. // Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии