пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Май / 29

Семинар славянских журналистов

29 мая в областной администрации открылся Международный семинар руководителей СМИ Брянской, Смоленской, Черниговской и Гомельской областей «Пути информационного сотрудничества приграничных областей России, Украины и Беларуси».

На семинар собрались руководители и журналисты районных газет Брянского и Смоленского региона, представители Черниговской области Украины, Гомельской области Белоруссии. Приветствовали участников заместитель Губернатора Анатолий Теребунов и заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев.

Брянская область связана тесными экономическими узами с соседними государствами. Ведущее место во внешнеэкономическом товарообороте Брянщины занимает Украина. Крепкие позиции и у Белоруссии. Однако именно дружба славянских народов, общие традиции и встречи неразрывно соединяют наши братские страны. Потому так важно наладить выгодные взаимоотношения между их «четвертой властью».

За первые месяцы 2009 года на территории России прошло большое количество совместных фестивалей, ярмарок, театральных встреч и конкурсов славянских народов. Сейчас активно подготавливается один из важнейших праздников- «Славянское единство-2009» у монумента Дружбы.

Как отметил в приветственном слове участникам семинара Анатолий Теребунов, далеко не все эти мероприятия получили такое же широкое освещение в Украине и Белоруссии, как это было сделано на Брянской земле. К сожалению, журналисты далеко не всегда имеют возможность приехать и увидеть все воочию. Важно организовать обмен информацией, фото- и видеоматериалами между журналистами и редакциями соседних регионов. Это одна из задач этого семинара, тем более , что опыт плодотворной совместной работы уже имеется.

В Брянской, Гомельской и Черниговской областях выходит спецвыпуск славянской газеты «Живая вода». В районной газете Погарского района регулярно размещаются материалы журналистов из соседних государств. В Трубчевске выпускается альманах «Славянская криница». Праздник «Злынковская криница», организованный газетой «Знамя», собирает творческих людей славянских республик и др.

После пленарного заседания состоялся «круглый стол», где рассмотрели вопросы: «Информационные ресурсы приграничных областей России, Украины, Беларуси», «Традиции информационного добрососедства». Завершит работу семинар 30 мая, после экскурсий в Жуковский и Жирятинский районы.

29 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области