среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Май / 29

Общественные объединения будут участвовать в выборных кампаниях

28 мая состоялось заседание Регионального консультативного совета общественных объединений Брянской области.

Участие в заседании приняли депутат Государственной Думы, лидер движения «Народный контроль» Виктор Малашенко и депутат Брянской областной Думы Виктор Зима. В повестке дня стоял вопрос об организации участия консультативного совета в общественно-политической жизни региона и выборных кампаний.

Этой осенью в Брянской области пройдут выборы в представительные органы более 250 муниципальных образований. Неофициальный старт у выборной кампании состоялся: уже началась работа по нарезке одномандатных округов.

Общественные объединения могут активно поучаствовать в выборах, выдвинув своего представителя по одномандатному округу. Таким образом, можно напрямую донести органам власти проблемы и вопросы, волнующие общественность.

Прецедент на Брянщине уже есть. Весной в г. Новозыбкове объединение предпринимателей выдвигало своего кандидата в депутаты Брянской областной Думы, однако он не набрал нужное количество голосов.

Также на заседании консультативного совета заслушали депутата Виктора Малашенко, который рассказал о работе Государственной Думы. В частности, он коснулся изменений в формировании Совета Федерации (теперь кандидаты должны пройти через все ступени выборов в местное самоуправление и региональное Собрание той области, от которой будут выдвигаться в Совет Федерации), анти-коррупционного указа Президента о налоговых декларациях для чиновников. Затронул принятие стратегии национальной безопасности, противодействие пересмотру исторических фактов и ряд других актуальных для современной России вопросов.

29 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области