Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Градостроительная деятельность /  

Внимание!

Администрация Брянской области — высший исполнительный орган государственной власти Брянской области до 1 марта 2013 года.
Правительство Брянской области приступило к исполнению полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области 1 марта 2013 года в соответствии с указом Губернатора Брянской области от 1 марта 2013 года «О формировании Правительства Брянской области».
Cайт администрации Брянской области не обновляется с 1 мая 2013 года. Информация на этом сайте приведена в справочных целях в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Для актуальной информации следует обращаться на официальный сайт Правительства Брянской области.

13. ЗЕМЛИ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ

13.1. Общие требования

13.1. Землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территори-альных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.

13.2. Пограничная зона

  • 13.2.1. В целях обеспечения защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отводятся в постоянное (бессрочное) пользование земельные полосы или участки для обустройства и содержания инженерно-технических сооружений и заграждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций, пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и других объектов.

Нормы отвода земельных полос, размеры земельных участков, необходимых для обеспечения защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, порядок их использования, включая особенности хозяйственной, промысловой и иной деятельности, определяются федеральным законодательством.

13.2.2. Пограничная зона имеет несколько режимов использования территории:

режим Государственной границы;

пограничный режим;

режим в пунктах пропуска, которые устанавливаются въезда (прохода) в пограничную зону.

13.2.3. Пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы и включает правила, определенные статьей 16 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации».

Пограничная зона устанавливается в пределах территории поселений, прилегающих к Государственной границе на суше, российским берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов, и в пределах территорий островов на указанных водных объектах. В пограничную зону по предложениям органов местного самоуправления поселений могут не включаться отдельные территории населенных пунктов поселений и санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан.

Пределы пограничной зоны определяются и изменяются, предупреждающие знаки устанавливаются в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 01.04.1993 № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации».

13.2.4. В карантинной полосе может быть запрещено или ограничено содержание и выпас скота.

13.2.5. В пределах приграничной территории органам федеральной пограничной службы разрешено:

возведение необходимых инженерно-технических сооружений;

осуществление строительства линий связи и коммуникаций.

13.2.6. При проектировании приграничной территории в соответствии с требованиями ведомственных нормативных документов следует предусматривать контрольно-пропускные пункты, в том числе автомобильные, железнодорожные и воздушные, создание сети терминальных комплексов, в том числе пассажирских таможенных терминалов, трансфертных устройств и объектов сервисного обслуживания, создание совместных инфраструктурных и промышленных предприятий.

13.2.7. Проектирование данных объектов и сооружений в пограничной зоне следует осуществлять в соответствии с требованиями ведомственных нормативных документов.

13.3. Зоны размещения военных объектов

13.3.1. Зоны размещения военных объектов предназначены для размещения объектов, в отношении территорий которых устанавливается особый режим, в том числе для:

строительства, подготовки и поддержания в необходимой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (размещение военных организаций, учреждений и других объектов, дислокация войск, проведение учений и иных мероприятий);

разработки, производства и ремонта вооружения, военной, специальной, космической техники и боеприпасов (испытательных полигонов, мест хранения и уничтожения оружия, в том числе химического и захоронения отходов);

создания запасов материальных ценностей в государственном и мобилизационном резервах (хранилища, склады и другие).

При необходимости временного использования земель (территорий) для проведения учений и других мероприятий, связанных с нуждами обороны, земельные участки у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются.

Использование этих земель осуществляется применительно к порядку, установленному для проведения изыскательских работ, а также для зон с особыми условиями использования.

13.3.2. Порядок использования территорий указанных зон устанавливается федеральными органами исполнительной власти, либо региональными органами исполнительной власти по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с требованиями специальных нормативов и правил землепользования и застройки.

13.3.3. В соответствии с требованиями пункта 16 постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000г. №221 «в зоне объектов военной инфраструктуры особые условия застройки, оформления документации и получения разрешения (специального разрешения) на строительство определяются Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и Министерством обороны Российской Федерации».

13.3.4.Режим использования зоны размещения военных объектов по проектированию, застройке и использованию прилегающих к ним территорий регламентируется ограничениями, накладываемыми деятельностью военных объектов в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 93 Земельного кодекса Российской Федерации. Кроме этого следует учитывать требования к согласованию размещения объектов в районах аэродромов и на других территориях с учетом обеспечения безопасности полетов воздушных судов, приведены в приложении 19 настоящих нормативов.

13.3.5. В целях обеспечения безопасности хранения вооружения и военной техники, другого военного имущества, защиты населения и объектов производственного, социально-бытового и иного назначения, а также охраны окружающей среды при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на прилегающих к арсеналам, базам и складам Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов земельных участках могут устанавливаться запретные зоны и запретные районы.

Установление границ запретных зон и запретных районов, определение их размеров и возможности размещения в них объектов, а также хозяйственная и иная деятельность в границах запретных зон и запретных районов осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2000 № 135.

13.3.6. При проектировании границ запретных зон и запретных районов следует также учитывать требования постановления Правительства РФ от 15.01.2004 г. № 16 «Об утверждении площади зоны защитных мероприятий, устанавливаемой вокруг объекта по хранению химического оружия (г. Почеп, Брянская область), и перечня населенных пунктов, включаемых в указанную зону» с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ 06.07.2007 г. №433, принятые в соответствии с требованиями Федерального закона «Об уничтожении химического оружия».

13.3.7. Запретная зона включает территорию, непосредственно примыкающую к территории военного склада. Ширина запретной зоны от внешнего ограждения территории военного склада устанавливается:

для военных складов ракет, боеприпасов, взрывчатых и химических веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей – до 400 м;

для военных складов вооружения и военного имущества – до 100 м.

Обязательным требованием при установлении запретной зоны является обустройство 50-метровой противопожарной полосы, непосредственно примыкающей к внешнему ограждению территории военного склада, в пределах которой осуществляются вырубка деревьев и кустарника и вспашка по всей ширине.

13.3.8. Запретный район устанавливается только для военных складов ракет, боеприпасов, взрывчатых и химических веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Ширина запретного района должна составлять не менее 3 км от внешнего ограждения территории военного склада.

Земли обороны и
безопасности
Национальный антитеррористический комитет
Официальный сайт УФСКН России по Брянской области
Rambler's Top100