Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Градостроительная деятельность /  

Внимание!

Администрация Брянской области — высший исполнительный орган государственной власти Брянской области до 1 марта 2013 года.
Правительство Брянской области приступило к исполнению полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области 1 марта 2013 года в соответствии с указом Губернатора Брянской области от 1 марта 2013 года «О формировании Правительства Брянской области».
Cайт администрации Брянской области не обновляется с 1 мая 2013 года. Информация на этом сайте приведена в справочных целях в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Для актуальной информации следует обращаться на официальный сайт Правительства Брянской области.

Приложение 15
Обязательное

Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения

Таблица 1

№ п/п Наименование источника водоснабжения Границы зон санитарной охраны от источника водоснабжения
I пояс II пояс III пояс
1. Подземные источники      
а) скважины, в том числе: - защищенные воды не менее 30 м по расчету в зависимости от Тм (см. прим. 3) по расчету в зависимости от Тх (см. прим. 4)
- недостаточно защищенные воды не менее 50 м то же то же
б) водозаборы при искусственном пополнении запасов подземных вод, в том числе инфильтрационные сооружения (бассейны, каналы) не менее 50 м не менее 100 м (см. прим. 1) то же то же
2. Поверхностные источники      
а) водотоки (реки, каналы) - вверх по течению не менее 200 м; - вверх по течению по расчету; - совпадают с границами II пояса;
- вниз по течению не менее 100 м; - вниз по течению не менее 250 м; - совпадают с границами II пояса;
- боковые - не менее 100 м от линии уреза воды летне-осенней межени; - в направлении к противоположному от во-дозабора берегу - см. прим. 2 - боковые, не менее: при равнинном рельефе - 500 м; при пологом склоне - 750 м; при крутом склоне - 1000 м - по линии водоразделов в пределах 3-5 км, включая притоки
б) водоемы (водохранилища, озера) не менее 100 м во всех направлениях по акватории водозабора и по прилегающему берегу от линии уреза воды при летне-осенней межени по акватории: 3-5 км во все стороны от водозабора; по территории: 3-5 км в обе стороны по берегу и 500-100 м от уреза воды при нормальном подпорном уровне совпадают с границами II пояса
3. Водопроводные сооружения и водоводы Границы зон санитарной охраны - от стен запасных и регулирующих емкостей, фильтров и контактных осветлителей - не менее 30 м (см. прим. 5); - от водонапорных башен - не менее 10 м (см. прим. 6); - от остальных помещений (отстойники, реагентное хозяйство, склад хлора (см. прим. 7), насосные станции и др.) - не менее 15 м. Границы санитарно-защитной полосы - от крайних линий водопровода: при отсутствии грунтовых вод - не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм; при наличии грунтовых вод - не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.

Примечания:

1. В границы I пояса инфильтрационных водозаборов подземных вод включается прибрежная территория между водозабором и поверхностным водоемом, если расстояние между ними менее 150 м.

2. Границы I пояса зон санитарной охраны водотоков (рек, каналов) в направлении к противоположному от водозабора берегу устанавливаются в следующих пределах:

при ширине реки или канала менее 100 м – вся акватория и противоположный берег, шириной 50 м от линии уреза воды при летне-осенней межени;

при ширине реки или канала более 100 м – полоса акватории шириной не менее 100 м.

3. При определении границ II пояса Тм (время продвижения микробного загрязнения с потоком подземных вод к водозабору) принимается по таблице 2: 

Таблица 2

Гидрологические условия Тм (в сутках)
1. Недостаточно защищенные подземные воды (грунтовые воды, а также напорные и безнапорные межпластовые воды, имеющие непосредственную гидравлическую связь с открытым водоемом) 400
2. Защищенные подземные воды (напорные и безнапорные межпластовые воды, не имеющие непосредственной гидравлической связи с открытым водоемом) 200

4. Граница третьего пояса, предназначенного для защиты водоносного пласта от химических загрязнений, определяется гидродинамическими расчетами. При этом время движения химического загрязнения к водозабору должно быть больше расчетного Тх.

Тх принимается как срок эксплуатации водозабора (обычный срок эксплуатации водозабора - 25-50 лет).

5. При расположении водопроводных сооружений на территории объекта указанные расстояния допускается сокращать по согласованию с местными органами Федеральной службы Роспотребнадзора, но не менее чем до 10 м.

6. По согласованию с местными органами Федеральной службы Роспотребнадзора первый пояс зоны санитарной охраны для отдельно стоящих водонапорных башен, в зависимости от их конструктивных особенностей, может не устанавливаться.

7. При наличии расходного склада хлора на территории расположения водопроводных сооружений размеры санитарно-защитной зоны до жилых и общественных зданий устанавливаются с учетом правил безопасности при производстве, хранении, транспортировании и применении хлора.

8. Настоящее приложение содержит нормы, установленные СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

 

Национальный антитеррористический комитет
Официальный сайт УФСКН России по Брянской области
Rambler's Top100