Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Градостроительная деятельность /  

Внимание!

Администрация Брянской области — высший исполнительный орган государственной власти Брянской области до 1 марта 2013 года.
Правительство Брянской области приступило к исполнению полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области 1 марта 2013 года в соответствии с указом Губернатора Брянской области от 1 марта 2013 года «О формировании Правительства Брянской области».
Cайт администрации Брянской области не обновляется с 1 мая 2013 года. Информация на этом сайте приведена в справочных целях в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Для актуальной информации следует обращаться на официальный сайт Правительства Брянской области.

Приложение 24
Рекомендуемое

Рекомендуемый характер застройки и противокарстовых мероприятий в зависимости от категории устойчивости территорий по интенсивности образования карстовых провалов и их средних диаметров [1]

Таблица 1

Категория устойчивости территории Показатель интенсивности провалообразования А, случаи год · км2 Условная характеристика устойчивости территории Рекомендуемый характер застройки и противокарстовых мероприятий (для категорий Б и В по среднему диаметру провалов)
1 2 3 4
I Св. 1,0 Очень неустойчивая Строительство зданий и сооружений не рекомендуется 1)
II Св. 0,1 до 1,0 Неустойчивая Здания и сооружения III уровня ответственности с применением противокарстовых мероприятий при наличии специального обоснования целесообразности строительства. Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности не рекомендуется 1)
III Св. 0,05 до 0,1 Недостаточно устойчивая Здания и сооружения III уровня ответственности с применением противокарстовых мероприятий. Здания и сооружения II уровня ответственности с применением противокарстовых мероприятий, в том числе геотехнических и (или) конструктивных при наличии специального обоснования целесообразности строительства. Строительство зданий и сооружений I уровня ответственности не рекомендуется 1)
IV Св. 0,01 до 0,05 Несколько пониженной устойчивости Здания и сооружения III уровня ответственности с применением профилактических противокарстовых мероприятий. Здания и сооружения II уровня ответственности с применением противокарстовых мероприятий, в том числе геотехнических и (или) конструктивных. Здания и сооружения I уровня ответственности - то же, при наличии специального обоснования целесообразности строительства
V До 0,01 Относительно устойчивая Здания и сооружения III уровня ответственности с применением профилактических противокарстовых мероприятий. 2) Здания и сооружения II уровня ответственности с применением профи-
      лактических и минимально необходимых конструктивных и (или) других противокарстовых мероприятий в зависимости от результатов инженерных изысканий. Здания и сооружения I уровня ответственности с применением противокарстовых мероприятий, в том числе геотехнических и (или) конструктивных
VI Возможность провалов исключается Устойчивая Любые здания и сооружения без применения противокарстовых мероприятий

1) Строительство допускается в порядке исключения при наличии специального обоснования возможности надежной защиты зданий и (или) сооружений от карстовых явлений и целесообразности их строительства с учетом затрат на противокарстовые мероприятия.
2) К профилактическим относятся водорегулирующие мероприятия, направленные на предотвращение техногенной активизации карста и связанных с ним явлений, а также другие противокарстовые мероприятия, не требующие затрат, существенно удорожающих строительство.

Таблица 2

Категории устойчивости территорий в зависимости от средних диаметров карстовых провалов и локальных оседаний

Категория устойчивости территории Средний диаметр карстовых провалов и локальных оседаний, м
А свыше 20
Б свыше 10 до 20
В свыше 3 до 10
Г до 3

Примечание: На картах районирования и в тексте категория устойчивости территории обозначается двойным индексом, состоящим из цифры и буквы (например, V-B).

 


[1] Приложение не распространяется на проектирование линейных, гидротехнических и подземных сооружений

Национальный антитеррористический комитет
Официальный сайт УФСКН России по Брянской области
Rambler's Top100