Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / История / "Партизанская республика" 

Внимание!

Администрация Брянской области — высший исполнительный орган государственной власти Брянской области до 1 марта 2013 года.
Правительство Брянской области приступило к исполнению полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области 1 марта 2013 года в соответствии с указом Губернатора Брянской области от 1 марта 2013 года «О формировании Правительства Брянской области».
Cайт администрации Брянской области не обновляется с 1 мая 2013 года. Информация на этом сайте приведена в справочных целях в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Для актуальной информации следует обращаться на официальный сайт Правительства Брянской области.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПАРТИЗАНСКОГО КРАЯ

Часть 1   |   Часть2   |   Часть3   |   Часть4

Т. К. ДАНДЫКИН.
ХОЗЯЙСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В ПАРТИЗАНСКИХ КРАЯХ И ЗОНАХ

(продолжение)

После выхода на легальное положение райком партии провел большую работу по организационному укреплению партийных рядов. Было создано 25 партийных организаций… Также в соответствии с Уставом ВЛКСМ в районе были проведены выборы в 17 комсомольских организациях…
…Для руководства партийно-политической и хозяйственной жизнью района бюро райкома партии 16 февраля 1942 года утвердило заведующих отделами райкома — организационного, пропаганды и агитации (он же являлся и ответственным редактором районной газеты «Фокинский рабочий»), а также инструктора и пропагандиста26.
2 марта 1942 года на бюро РК партии были утверждены руководители административных и хозяйственных органов (прокуратура, райвоенкомат, суды, райуполминзаг, райсберкасса, банк и другие) 27.
19 февраля 1942 года в Дятькове приступил к работе исполком городского Совета депутатов трудящихся. Его председателем был избран М. Н. Голубков, заместителем С. Е. Земский28. Горсовет ежедневно организовывал около тысячи людей на постройку оборонительного рубежа. Город и жизнь в нем приходили в порядок.
21 февраля 1942 г. была создана городская партийная организация. До сих пор она находилась на правах партийной организации при поселковом Совете. Секретарем ее избрали т. Игнатова. Партбюро тут же развернуло работу. Оно заслушало отчет председателя исполкома горсовета о мероприятиях по восстановлению Советской власти н мерах по укреплению обороны города. Решило вопрос об организации уличных комитетов, об открытии парикмахерских, портняжных и сапожных мастерских, городского рынка, общественной столовой, аптеки, райбольницы29.


Сапожная мастерская партизан.

1 марта состоялось собрание городской партийной организации. Собравшиеся обсудили задачи коммунистов в период восстановления Советской власти в городе. На нем присутствовало 74 человека.
С первых дней восстановления Советской власти райкомы партии и райисполкомы направляли свою работу на мобилизацию трудящихся края, на борьбу и разгром немецких оккупантов.
В Дятькове и ближайших рабочих поселках было объявлено военное положение. Комендатура, которую возглавлял И. В. Лосев, установила систему пропусков на вход в город и выход из него. Город был разбит на сектора, каждый охранялся партизанским гарнизоном. Была организована круговая оборона, созданы минные поля, завалы на подступах к городу30. Рабочие построили два бронепоезда31, которые были поставлены на оборону партизанского края.
Захваченный дятьковскими партизанами в плен штабс-фельдфебель полевой жандармерии Альберт Фишер в своих показаниях писал: «Насколько мне теперь известно, я попал в плен к партизанам. Меня крайне удивило, что у вас, партизан, работает даже железная дорога, по которой мне самому пришлось ехать в партизанском бронепоезде. Эта огромная сила партизан произвела на меня большое впечатление. Я никогда не думал, что партизаны смогут так смело и стойко защищать свою Родину. Теперь я в этом вполне убежден»32.
Органы Советской власти опирались на группы самообороны. При всех поселковых и сельских Советах было создано 25 групп33, на которые, кроме обороны деревень от немецких оккупантов, возлагалась охрана внутреннего порядка и поддержание дисциплины в населенных пунктах.
Дятьковский партизанский край был для врага серьезным препятствием по передвижению к линии фронта живой силы и техники.
Легализировались и приступали к работе партийные и советские органы в партизанском крае южной части Брянских лесов. В апреле 1942 года в Суземском районе были восстановлены райисполком, райздравотдел, райуполминзаг, прокуратура, милиция, а также 20 из 22 сельских Советов и 56 из 69 колхозов34.
Трубчевский райком партии провел первое заседание бюро 28 апреля 1942 года. Он рассмотрел вопрос о возобновлении работы органов Советской власти. На этом же бюро были утверждены 12 председателей сельских Советов, заведующий райзо, начальник райотдела НКВД, народный судья35.
29 апреля 1942 года центр Трубчевского района был перемещен в село Гнилево36. 2 мая 1942 г. сюда созвали представителей сельских Советов, чтобы обсудить работу сельских Советов по расширению партизанского движения и укреплению групп самообороны, поговорить о сохранении колхозного имущества, о проведении весеннего сева37.
Несколько раньше, 12 апреля 1942 года, в селе Игрицкое Комаричского района состоялась 1-я сессия районного Совета депутатов трудящихся. Она объявила о восстановлении Советской власти в освобожденных партизанами селах района. На сессии был избран исполком районного Совета и председатель исполкома. Состоялись сессии и в сельских Советах — в Воиновском, Пьяновском, Мастеченском, Селеченском, Голышенском, Осовицком38.
Одновременно с восстановлением партийных и советских органов продолжалась борьба за освобождение сел и деревень от оккупантов и предателей Родины. Создавались все новые и новые группы самообороны. Только за первую половину мая 1942 г. в тылу врага в селах. Трубчевского, Почепского и Суземского районов было создано 23 группы самообороны39.
В нюне 1942 г. в Погарском районе партизанскими отрядами было освобождено 46 сел и деревень.

В партизанской оружейной мастерской.

Вышедшие из подполья партийные и советские органы провели большую работу по оказанию помощи партизанским отрядам в обеспечении их оружием и боеприпасами. В освобожденных населенных пунктах под руководством коммунистов и комсомольцев были созданы бригады из жителей по сбору на месте боев 1941 года оружия и боеприпасов.
Только в южном партизанском крае Брянских лесов на июнь 1942 г. с помощью таких бригад было собрано, отремонтировано и передано партизанам 13 танков, две танкетки, 5 бронемашин, 7 полковых, 13 батальонных и 117 ротных минометов, 11 орудий разных калибров, 112 станковых и 395 ручных пулеметов, 12300 винтовок, 5 тысяч снарядов, 7 тысяч мин разных калибров и 5 млн. патронов41.
Перед партийными органами партизанских краев и зон жизнь поставила сложную задачу: они должны были не только руководить действиями партизанских соединений, организовывать партийно-политическую работу среди населения, но и направлять деятельность хозяйственных, советских учреждений и органов, заботиться о нуждах и запросах партизанских отрядов и жителей. Но, несмотря на огромные трудности, партийные организации успешно справлялись с этой задачей.
В Навлинском районе, например, за короткий срок деятельности райкома партии и райисполкома были восстановлены колбасный завод, пекарни, слесарные мастерские, поликлиники и амбулатории, аптеки, ветлечебницы, радиоузел, телефонная и почтовая связь, сберкасса.42

Швейная партизанская мастерская
в Навлинском районе.

Подняли из руин и пустили в эксплуатацию смоло-скипидарные заводы в Думче, Глинном и Алтухове43.
Партийные и советские органы организовали сбор у населения и в партизанских отрядах шкур животных. Для обработки их открыли кожевенные заводы, а на их базе — 12 сапожных мастерских.
В Дятьковском партизанском крае была установлена телефонная связь с городом, с 4 поселковыми и 6 с сельскими Советами. В городе работало 450 радиоточек44.
В целях ускоренного передвижения партизан и населения внутри района, а также лучшего обслуживания партизанских отрядов между Дятьковом и Бытошью пустили в эксплуатацию пассажирскую узкоколейную железную дорогу с двумя паровозами и подвижным составом45. Райком партии и райисполком через райвоенкомат провели работу по мобилизации в ряды Красной Армии мужского населения призывного возраста. Около 2 тысяч человек, осевших в районе и прибывших из окружения, через «Кировский коридор» были направлены в советский тыл.
Большим событием в жизни партизанских краев и зон было установление воздушной связи с Большой землей.
Установление воздушной связи поставило перед партийными и советскими органами вопрос о строительстве в тылу врага партизанских аэродромов. Райкомы партии и райисполкомы провели в этом направлении огромную работу. Они организовали население на корчевку пней, засыпку ям и укатку полей. Люди работали от зари до зари, не щадя своих сил. В результате уже в конце марта 1942 года в Дятьковском партизанском крае аэродром был открыт.
27 мая 1942 года начал действовать аэродром и в южной части Брянского леса — около села Вздружное Навлинского района46, здесь производили посадку крупные транспортные самолеты.
Второй аэродром в этом партизанском крае был построен около села Салтановка47. И третий, оснащенный всем необходимым оборудованием и опытными специалистами, открыли возле села Смелиж Суземского района. На нем могли приземляться все виды транспортных самолетов, как непосредственно направляемые в партизанский край, так и залетающий после выполнения боевых заданий в тылу врага48.
Для доставки подпольщикам и партизанам боевых грузов, политической литературы, медикаментов, продовольствия, для вывоза раненых и больных советский тыл выделил самолеты. С установлением воздушного пути, доставкой в лес самого необходимого для боевых действий и жизни и у партизан и населения появилась уверенность в том, что о них заботится Коммунистическая партия и правительство. Это подняло дух народа, активизировало деятельность по уничтожению живой силы и военной техники противника.
Открытие партизанских аэродромов и посадка на них транспортных самолетов окончательно закрепили связь советского тыла с партизанскими краями и зонами. Руководство обкома партии благодаря личному контакту его работников с партизанами и населением стало более конкретным, оперативным.
Воздушной дорогой доставлялась почта не только партизанам, но и населению, которое восстанавливало письменную связь с родственниками, проживавшими в советском тылу, и теми, кто сражался на фронте.
Обратными рейсами увозили раненых и детей. За время двухлетней борьбы партизан с немецкими оккупантами из брянских партизанских краев и зон было вывезено самолетами свыше 3000 раненых и больных, более 4000 членов семей и детей партизан и подпольщиков. Кроме того, вывезли 639 детей, родители которых были расстреляны фашистскими оккупантами49.
Одной из главных проблем в работе партийных, советских и хозяйственных органов партизанских краев являлась проблема обеспечения партизанских отрядов, воинских формирований и населения продовольствием. До образования партизанских краев, да и после этого партизанские отряды припасали съестное в основном за счет отвоеванного у врага. Но отряды росли. Ища защиту от оккупантов, в партизанские края стекалось местное и эвакуированное население. Усилий по снабжению его и партизан продовольствием требовалось все больше и больше.
Дятьковский райком партии и райисполком после легализации на первом же совместном заседании обсудили вопрос о снабжении партизан и городского населения хлебом и картофелем. До каждого сельского Совета был доведен план заготовок продуктов. Районный уполномоченный Министерства заготовок организовал прием от колхозов сельхозпродуктов и отпуск их населению. Выдача хлеба производилась по спискам, утвержденным председателем исполкома горсовета и поселковыми Советами по государственным розничным ценам50.


Далее...


26. БПА, ф. 1659, оп. 1, д. 1, л. 7.
27. Там же.
28. Там же, ф. 1672, оп. 1, д. 7, л. 40.
29. БПА, ф. 1650. оп. 8, д. 3, л. G.
30. Партизаны Брянщины, 1962, стр. 90.
31. Там же, стр. 172.
32. «Орловская правда», 1942, 28 сентября.
33. БПА, ф. 1650. оп. 1, д. 178, л. 38.
34. Там же, ф. 1672, оп. 1, д. 7, л. 32.
35. Трубчевский краеведческий музей, ф. 25, л. 32.
36. БПА, ф. 1650, оп. 8, д. 2, л. 13.
37. Там же. л. 13.
38. Там же, д. 186, л. 8.
39. Партизаны Брянщины, 1962. стр. 134.
40. БПА, ф. 1650, оп. 8, д. 4, л. 15.
41. Орловская область в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), стр. 169.
42. БПА, ф. 672, оп. 1. д. 7, л. 27.
43. Там же, оп. 2, д. 7, л. 212.
44 Партизаны Брянщины, 1962, стр. 172.
45. Там же. стр. 126.
46. БПА. ф 1650. оп. 8, д. 190, л. 44.
47. БПА, ф. 1650, оп. 8. д. 190, л. 26.
48. Там же, л. 44.
49. Там же, л. 26.
50. БПА, ф. 1659, on. 1. д. 1, л. 4.



В начало раздела "Партизанская республика"
Национальный антитеррористический комитет
Официальный сайт УФСКН России по Брянской области
Rambler's Top100