Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / История / "Партизанская республика" 

Внимание!

Администрация Брянской области — высший исполнительный орган государственной власти Брянской области до 1 марта 2013 года.
Правительство Брянской области приступило к исполнению полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области 1 марта 2013 года в соответствии с указом Губернатора Брянской области от 1 марта 2013 года «О формировании Правительства Брянской области».
Cайт администрации Брянской области не обновляется с 1 мая 2013 года. Информация на этом сайте приведена в справочных целях в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Для актуальной информации следует обращаться на официальный сайт Правительства Брянской области.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПАРТИЗАНСКОГО КРАЯ

Часть 1   |   Часть2   |   Часть3   |   Часть4

Т. К. ДАНДЫКИН.
ХОЗЯЙСТВЕННО - ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ В ПАРТИЗАНСКИХ КРАЯХ И ЗОНАХ

(окончание)

Всего по двум партизанским краям собрали в фонд обороны более 2-х миллионов рублей81.
Население партизанских краев и зон вносило в фонд обороны не только денежные средства, но и продовольствие, одежду, обувь и другие вещи. Жители поселка Бытошь за зиму 1942 года собрали для партизан 97 маскировочных халатов, 47 полотенец, 87 пар руковиц, 15 пар ботинок, 68 пар белья, 104 рубашки, 150 пар носков, 200 носовых платков, 180 кисетов82. В Грубчевском — на 25 мая 1942 года от населения поступило 1140 пудов хлеба, 122 кг сливочного масла и 13 тысяч яиц83.
Из сказанного выше видно, что советские люди, оказавшиеся на временно оккупированной врагом территории, стремились оказать посильную помощь Красной Армии и партизанским отрядам в их вооруженной борьбе против оккупантов.
Партийные и советские органы важное место в своей работе отводили заботе о советских людях, проживавших в партизанских краях и зонах. Они считали своими прямыми обязанностями обеспечивать городское и эвакуированное население продовольствием, жильем, топливом, заботиться об осиротевших детях, медицинском обслуживании. Несмотря на огромные трудности, эта забота была постоянной и всесторонней.
И об этом свидетельствуют примеры. Весной 1942 года в партизанском крае южного массива Брянского леса надвигалась эпидемия сыпного тифа. Навлинский райком партии и райисполком обратились к населению с воззванием об организации борьбы с надвигающейся опасностью. Народ горячо откликнулся на воззвание. Во всех населенных пунктах была организована бесперебойная работа бань, очаги заболевания подвергались санитарной обработке. Было организовано Два госпиталя, все медицинские силы, имеющиеся в районе, бросили на борьбу с тифом. Райисполком организовал курсы санинструкторов, учебу на них прошли 56 человек84. В результате принятых мер тиф не получил распространения. Забота о трудящихся со стороны партийных, советских и административных органов проявлялась и в такой форме, как рассмотрение жалоб и заявлений граждан. В Суземском районе, например, с апреля по октябрь 1942 года, то есть с выходом на легальное положение, советские и административные органы рассмотрели 466 жалоб и заявлений трудящихся85.
Большую заботу о населении партизанских краев и зон проявлял Орловский обком партии. В период карательных экспедиций фашистских оккупантов на партизанские края в 1943 году партизанам пришлось отступить в глубь Брянского леса. Мирное население уходило вместе с ними. Чтобы облегчить его участь, бюро Орловского обкома ВКП(б) 13 мая 1943 года приняло постановление, в котором говорилось: «В связи с нахождением в Брянских лесах 25000 семей мирных жителей, поручить штабу партизанского движения разработать мероприятия по эвакуации их обратными рейсами самолетов»86.
Неменьшая забота о мирных жителях партизанских краев и зон проявлялась партийными организациями партизанских отрядов. Комиссар партизанских отрядов западных районов А. Д. Бондаренко постоянно требовал от комиссаров и секретарей партийных организации проявлять больше заботы о мирном населении, проживающем в партизанском крае. В директиве, адресованной комиссарам и секретарям партийных организаций, говорилось: «Требую от комиссаров и секретарей партийных организаций отрядов немедленно установить связь, где она слаба, с населением, выяснить его нужды, организовать беседы и вместе с руководителями райкомов партии и райисполкомов принять все меры к тому, чтобы оказать посильную помощь населению в продовольствии, в обеспечении жильем (строительство временных землянок») 87.
Эта забота до глубины души волновала людей. В отряды поступали письма от трудящихся с выражением горячей благодарности за помощь. «Товарищ командир и все партизаны, — писала жена военнослужащего, - не могу даже выразить словами свою благодарность за тo, что Вы не бросаете нас, беспомощных людей. Тысячу раз благодарю Вас за дрова» 88.
… После образования партизанских краев и зон население стало регулярно получать сводки Совинформбюро, центральные и партизанские газеты, листовки, слушать агитаторов и лекторов о политических событиях на фронте и в советском тылу. Чаще стали проводиться массовые митинги трудящихся. Когда в декабре 1941 года под Москвой начался разгром немцев, в населенных пунктах Дятьковского района состоялись многолюдные митинги, на которых рассказывали правду о положении под Москвой89.
Советским праздникам — Дню Красной Армии, 8-е Марта, 1 Мая, годовщине Октябрьской социалистической революции посвящались торжественные собрания. С докладами на них выступали активисты райкомов партии. После доклада население вручало партизанам подарки, а в заключение людям показывали концерт. Газета Дятьковского партизанского края писала: «23 февраля в Дятькове состоялось торжественное собрание трудящихся города, посвященное 24-й годовщине Красной Армии. Это был радостный и торжественный праздник для трудящихся нашего города»90.
Газета информировала читателей и о том, как идет подготовка к празднованию Международного женского дня: «Женщины-домохозяйки города Дятькова активно готовятся к встрече Международного дня 8 марта. К этому дню девушки-комсомолки готовят вечер художественной самодеятельности, на котором будут исполнены песни советских композиторов. Женщинам-партизанкам будут вручены подарки» 91.
13 мая 1942 года бюро Дятьковского райкома партии приняло постановление о подготовке и проведении первомайских торжеств… При каждом сельсовете были созданы комиссии по про ведению 1 Мая. В этот день докладчики из райцентра читали доклады, выпускали стенгазеты, а жители готовили подарки партизанам 92.
В освобожденных деревнях и селах активизировали свою работу и местные агитаторы, докладчики и лекторы. Они читали лекции и доклады, проводили беседы на разнообразные темы, тесно увязывали их с жизнью и задачами партизанских краев и зон. Только за июль 1942 года в южном Брянском партизанском крае было прочитано 167 лекций и докладов93.
В Трубчевском районе в течение мая, июня, июля 1942 года в каждом населенном пункте было проведено не менее 10 собраний, на которых с лекциями и докладами выступали партийные и советские работники.
25 апреля 1942 года бюро Трубчевского райкома партии установило единый день политической работы среди населения. К этому времени в районе работало агитаторами 100 коммунистов и комсомольцев94.
Активное участие в агитационной работе принимали комсомольцы Дятьковского края. В Дятькове их работало 38 чел., в рабочем пос. Старь — 32, Ивоте — 2695.
Широкий размах массово-политическая работа получила в Клетнянской и Новозыбковской партизанских зонах.
Под руководством Клетнянского райкома партии за 1942 год и до сентября 1943 года в районе было проведено 460 собраний, выпущено 13 наименований листовок общим тиражом 600 экз., 44 номера газеты «Партизанская правда» общим тиражом 22200 экз96.
На 15 октября 1943 года в Новозыбковской зоне было проведено 235 собраний, 132 митинга трудящихся97. Распространено 7 тысяч экз. листовок и 9400 экз. сводок Совинформбюро. Кроме того, выпущен ряд воззваний к железнодорожникам Гомеля, Клинцов, Новозыбкова, к трудящимся округа с призывом быстро и организованно убрать урожай, срывать немецкие заготовки продовольствия и другие дела98.
…Читали в те времена лекции и на медицинские темы с целью организации профилактической работы. Газета «Фокинский рабочий» в апреле 1942 года отмечала: «На днях уличком Фокинской улицы г. Дятькова созвал общее собрание граждан, на котором выступил с лекцией врач. В своей лекции он обратил внимание на антисанитарное состояние в городе. Лекция была прослушана с большим вниманием. Тут же на собрании было принято решение, обязывающее всех жителей улицы провести уборку дворов, улиц и содержать жилища и водоемы в образцовом порядке»99.


Агитбригада Навлинского района и ее руководитель, В.В Навроцкий (в центре).
Агитбригада Навлинского района
и ее руководитель, В.В Навроцкий
(в центре).
Большое место в массово-политической работе отводилось созданию агитбригад для работы среди населения и партизан. Бюро Навлинского райкома партии, например, состав агитбригады утвердило на своем заседании. С мая по октябрь 1942 года агитбригада выступила 240 раз, обслужила тысячи местных жителей и партизан100.
Под руководством политрука В. Навроцкого в этом районе была создана и группа художественной самодеятельности из 22 человек, которая также обслуживала население и партизанские отряды101.
Большой популярностью пользовалась художественная самодеятельность Суземского района, которой руководил А. Я. Абросимов. Им было подготовлено три программы и поставлено 25 концертов. Заслуженным успехом пользовались у зрителей выступления участников самодеятельности: Александра Мышелева, Зои Фоменковой, Ани Лесненковой, Ивана Платоненкова и других 102.
Партизанский ансамбль
Партизанский ансамбль выступает
перед населением Суземского района.
Правильное руководство партийных органов хозяйственно-политической жизнью способствовало укреплению партизанских краев и зон и обеспечило необходимые условия для создания слаженного советско-хозяйственного аппарата, который делал все, чтобы удовлетворять нужды партизан в продовольствии, одежде, жилье, строительстве оборонительных сооружений и т. д.
Существование партизанских краев и восстановление в них органов Советской власти поддерживало высокое моральное и политическое состояние нашего народа, проживающего не только в партизанских краях непосредственно, но и далеко за их пределами. С территории, оказавшейся на длительное время освобожденной и обороняемой партизанскими отрядами, фашистским оккупантам не позволяли грабить население, увозить ценности и другое имущество, творить насилие, вешать, убивать советских людей, как это они делали там, где не было подобных краев.
Партизанские края на Брянщине являлись главными базами не только для брянских, курских, но и многих смоленских, московских и даже украинских и белорусских партизанских отрядов, десантных частей Красной Армии, которые уходили из этих краев и зон в длительные рейды и возвращались сюда на отдых. Они пополняли здесь свои ряды и продовольственные запасы. С аэродромов советских районов отправляли раненых в глубокий тыл и получали боеприпасы и вооружение. Существование партизанских краев и зон и более или менее нормально налаженная жизнь в них вселяли народу уверенность в победе Красной Армии над фашизмом, могуществе нашего социалистического строя, придавало силы партизанам в их вооруженной борьбе.
К началу статьи...


81. Там же, ф. 1650, оп. 9, д. 3, л. 13,
82. Там же, ф. 1665, оп. 1, д. 1, л. 56.
83. Там же, ф. 1672, оп. 2, д. 6, л. 12.
84. БПА, ф. 1672, оп. 2, д. 7, л. 216.
85. Там же, оп. 1, д. 7, л. 147.
86. Там же, ф. 1650, оп. 2, д. 94, л. 35.
87. Там же, ф. 1672, оп. 1, д. 1, л. 23.
88. БПА, ф. 1650, оп. 2, д. 702, л. 47.
89. Там же, ф. 1668, оп. 1, д. 2, л. 34.
90. «Фокинский рабочий», 1942, 26 февраля.
91. Там же, 6 марта.
92. БПА, ф. 1659, оп. 1, д. 1, л. 25.
93. Там же, ф. 1672, оп. 1, д. 7, л. 40.
94. Там же, л. 41.
95. Там же, ф. 1668, оп. 1, д. 2, л. 18.
96. Там же. ф. 1650. по. 8, д. 193, л. 29.
97. БПА, ф. 1665, оп. 1, д. .1, л. 66.
98. Там же, л. 70.
99. Там же, ф. 1668, оп. 1, д. 2, л. 23.
100. Советские партизаны, стр. 209.
101. БПА, ф. 1672, оп. 2, д. 7, л. 214.
102. БПА, ф. 1650, оп. 8, д. 148, л. 48-об.

В начало раздела "Партизанская республика"
Национальный антитеррористический комитет
Официальный сайт УФСКН России по Брянской области
Rambler's Top100